Участковый отказался возбудить дело об избиении - что делать дальше?

Вопрос №18687135 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2021, 11:36
31 мая 2021 меня избили во дворе многоквартирного дома, все зафиксировали видеокамеры, есть свидетели, избивавший живет в этом доме. По факту избиения сняты побои в травме, написано заявление участковому. 2 раза ходила в полицию узнать что по делу, дежурный все время говорил, ждите. Прождав месяц написала заявление в прокуратуру, ответ-истребовано дело, участковым вынесено постановление об отказе в возбужении, прокуратурой признано как незаконнное и необоснованное с требованием проведения дополнительной проверки. Свидетеля никто не опрашивал. После ответа прокуратуры прошел уже месяц, от полиции опять тишина. Полиция просто не хочет заниматься своей работой. Куда мне написать что бы заставить работать участкового и наказать моего обидчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О полиции",

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Если сотрудники прокуратуры вынесли требование о проведении дополнительной проверки, а сотрудники их не исполняют, напишите административное исковое заявление в суд о признании незаконными действий (бездействия) сотрудника полиции.

30.08.2021, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Светлана! Смотря какие результаты суд.-мед. экспертизы. Если причинен хотя бы легкий вред здоровью, то это ч.1 ст.115 УК РФ, но проблема в том, что это уголовное дело частного обвинения, и полиция по таким делам выносит отказ в возбуждении уголовного дела, а возбуждает его мировой суд, куда и нужно подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Если дело по ст.116.1 УК РФ, то порядок такой же. Если по другой статье, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру (что уже было сделано), а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Если же побои, то должны были в полиции возбудить дело по ст.6.1.1 КоАП РФ. И если этого не было сделано, то отказ в возбуждении может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ в районный суд. Тогда сможете привлечь обидчиков к ответственности. Срок привлечения 2 года. Время еще есть скорее всего.

30.08.2021, 11:39

Рекомендую Вам вновь обратиться к прокурору с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ, не подействует - в следующий раз в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Параллельно можете писать начальству МВД вплоть до Министра.

И заявление в СК на полицейских - о возбуждении уголовных дел за должностные преступления.

И думать про частное обвинение -

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления

уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

...

30.08.2021, 11:41

Что бы заставить и наказать "недобросовестного полицейского" вам необходимо обращаться в прокуратуру. Тем более, что и опыт у вас уже имеется.

А "наказателем" вашего обидчика, к сожалению, являются органы полиции, на которые вы и жалуетесь.

Вот такой замкнутый круг.

Постановление Правительства РФ от 16.08.2012 N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации"

30.08.2021, 11:44

Здравствуйте!

1. Так как вас избили на улице, и если между вами не было личного конфликта, то нападавший совершил преступление по ст.116 Уголовного кодекса РФ- нанесение побоев из хулиганских побуждений.

2.Полиция обязаны возбудить уголовное дело, но непонятно по каким причинам участковый отказал в возбуждении уголовного дела, поэтому прокурор соответственно отменил незаконное постановление участкового, и направил материал в полицию для дополнительной проверки.

3. Максимальный срок проверки согласно ст.144 УПК РФ составляет 30 дней.И вновь-дополнительную проверку проводит тот же участковый. Поэтому если участковый вновь бездействует,ничего не предпринимает, то вам необходимо направить жалобы на бездействие участкового и невыполнение им своих прямых обязанностей:

- в вышестоящую прокуратуру, можете с сайта Генпрокуратуры России по ссылке-epp.genproc.gov.ru ;

-а также в МВД России, также можете с сайта МВД России по ссылке - epp.genproc.gov.ru .

4. В жалобах конкретно укажите что участковый длительное время бездействует, никаких конкретных действий не предпринимает, свидетели не опрошены, хотя виновный известен. Попросите передать дело другому сотруднику полиции, более опытному и компетентному.

5 При таком подходе и решительности, уголовное дело будет возбуждено и виновный понесёт заслуженное наказание.

30.08.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.08.2021)

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Как видите статья 53 данного закона предоставляет вам выбор, куда вы можете подать жалобу на бездействие сотрудников полиции, это:

1. вышестоящий орган полиции.

2 вышестоящее должностное лицо полиции.

3. прокуратура.

4. суд.

Первые два варианта для вас отпадают: жаловаться в полицию на полицию.

Остается обращение в прокуратуру и в суд. В прокуратуру вы обращались-можете еще раз подать жалобу, указав что за целый месяц полиция палец о палец не пошевелила, чтобы провести дополнительные проверки Также можно подать и в суд. То что вы обращались в прокуратуру не лишает вас права обратиться в суд.

30.08.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я не знаю обидчика, только по камерам видно на каком этаже он выходил, а там 5 квартир.

30.08.2021, 11:40

Надо долбить полицию, чтобы и личность была установлена виновника, и степень тяжести вреда здоровью. Вашему.

30.08.2021, 11:42

Сотрудники полиции могут провести проверку и установить виновное лицо.

30.08.2021, 11:43