Участковый отказался возбудить дело об избиении - что делать дальше?
Здравствуйте!
Согласно ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О полиции",
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Если сотрудники прокуратуры вынесли требование о проведении дополнительной проверки, а сотрудники их не исполняют, напишите административное исковое заявление в суд о признании незаконными действий (бездействия) сотрудника полиции.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Светлана! Смотря какие результаты суд.-мед. экспертизы. Если причинен хотя бы легкий вред здоровью, то это ч.1 ст.115 УК РФ, но проблема в том, что это уголовное дело частного обвинения, и полиция по таким делам выносит отказ в возбуждении уголовного дела, а возбуждает его мировой суд, куда и нужно подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Если дело по ст.116.1 УК РФ, то порядок такой же. Если по другой статье, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру (что уже было сделано), а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.
Если же побои, то должны были в полиции возбудить дело по ст.6.1.1 КоАП РФ. И если этого не было сделано, то отказ в возбуждении может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ в районный суд. Тогда сможете привлечь обидчиков к ответственности. Срок привлечения 2 года. Время еще есть скорее всего.
Рекомендую Вам вновь обратиться к прокурору с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ, не подействует - в следующий раз в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Параллельно можете писать начальству МВД вплоть до Министра.
И заявление в СК на полицейских - о возбуждении уголовных дел за должностные преступления.
И думать про частное обвинение -
УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления
уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
Что бы заставить и наказать "недобросовестного полицейского" вам необходимо обращаться в прокуратуру. Тем более, что и опыт у вас уже имеется.
А "наказателем" вашего обидчика, к сожалению, являются органы полиции, на которые вы и жалуетесь.
Вот такой замкнутый круг.
Постановление Правительства РФ от 16.08.2012 N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации"
Здравствуйте!
1. Так как вас избили на улице, и если между вами не было личного конфликта, то нападавший совершил преступление по ст.116 Уголовного кодекса РФ- нанесение побоев из хулиганских побуждений.
2.Полиция обязаны возбудить уголовное дело, но непонятно по каким причинам участковый отказал в возбуждении уголовного дела, поэтому прокурор соответственно отменил незаконное постановление участкового, и направил материал в полицию для дополнительной проверки.
3. Максимальный срок проверки согласно ст.144 УПК РФ составляет 30 дней.И вновь-дополнительную проверку проводит тот же участковый. Поэтому если участковый вновь бездействует,ничего не предпринимает, то вам необходимо направить жалобы на бездействие участкового и невыполнение им своих прямых обязанностей:
- в вышестоящую прокуратуру, можете с сайта Генпрокуратуры России по ссылке-epp.genproc.gov.ru ;
-а также в МВД России, также можете с сайта МВД России по ссылке - epp.genproc.gov.ru .
4. В жалобах конкретно укажите что участковый длительное время бездействует, никаких конкретных действий не предпринимает, свидетели не опрошены, хотя виновный известен. Попросите передать дело другому сотруднику полиции, более опытному и компетентному.
5 При таком подходе и решительности, уголовное дело будет возбуждено и виновный понесёт заслуженное наказание.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.08.2021)
Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
Как видите статья 53 данного закона предоставляет вам выбор, куда вы можете подать жалобу на бездействие сотрудников полиции, это:
1. вышестоящий орган полиции.
2 вышестоящее должностное лицо полиции.
3. прокуратура.
4. суд.
Первые два варианта для вас отпадают: жаловаться в полицию на полицию.
Остается обращение в прокуратуру и в суд. В прокуратуру вы обращались-можете еще раз подать жалобу, указав что за целый месяц полиция палец о палец не пошевелила, чтобы провести дополнительные проверки Также можно подать и в суд. То что вы обращались в прокуратуру не лишает вас права обратиться в суд.
Я не знаю обидчика, только по камерам видно на каком этаже он выходил, а там 5 квартир.
Надо долбить полицию, чтобы и личность была установлена виновника, и степень тяжести вреда здоровью. Вашему.
Сотрудники полиции могут провести проверку и установить виновное лицо.