Киров, 22.10.2019, 12:11

Завтра отправят в психушку или в тюрьму или на домашнее лечение что делать.

Вопрос №16459341 из г. Киров
опубликован 22.10.2019, 12:11
Завтра отправят в психушку или в тюрьму или на домашнее лечение что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете представить возражения и доводы, если речь идёт о принудительно лечении ст ст 97-104 УК РФ.

22.10.2019, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если речь об уголовном деле, в рамках которого применяются меры принудительного лечения (глава 15, ст.97-104 УК РФ) либо лишение свободы (ст.56 УК РФ), то имеет смысл нанять адвоката, чтобы помог решить этот вопрос, активно участвуя в судебном процессе с учетом его опыта и знаний. Самостоятельность в уголовном деле может только навредить.

22.10.2019, 12:13

Адрес тут не так важен. Если речь о применении мер принудительного лечения (глава 15, ст.97-104 УК РФ) либо лишении свободы (ст.56 УК РФ), то без адвоката не обойтись как правило.

22.10.2019, 12:17

Согласно ст 97 УК РФ принудительные меры назначаются судом, поэтому нужно оспаривать судебный акт о назначении этих принудительных мер в вышестоящем суде

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УК РФ Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.

4. В отношении лиц, указанных в пунктах "а" - "в" части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УК РФ Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.

4. В отношении лиц, указанных в пунктах "а" - "в" части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.10.2019, 12:20

Думаю, если есть основания (совершение общественно-опасного деяния предусмотренного УК РФ и у вас присутствует девиантное поведение), то согласно ст.ст.97-104 УК РФ Вас точно отправят в психиатрическую больницу с интенсивным наблюдением. При наличии положительного заключения психиатрической экспертизы Ваши возражения не будут иметь значения! Счастливого Вам пути Владислав с планеты Земля!

22.10.2019, 12:27

Думаю, если есть основания (совершение общественно-опасного деяния предусмотренного УК РФ и у вас присутствует девиантное поведение), то согласно ст.ст.97-104 УК РФ Вас точно отправят в психиатрическую больницу с интенсивным наблюдением. При наличии положительного заключения психиатрической экспертизы Ваши возражения не будут иметь значения! Счастливого Вам пути Владислав с планеты Земля!

22.10.2019, 12:27

Владислав Планета Земля Россия Киров Микрорайон радужный.

22.10.2019, 12:16