LSN Messenger
Кораблино, 22.10.2019, 12:21

Как подать в суд и уменьшить сумму платежа по з/п удержанию при неуплате орестов?

Вопрос №16459403 из г. Кораблино
опубликован 22.10.2019, 12:21
Брал как я займы. У меня ща из не уплаты орестовали з/п удерживают 15000 но у меня 4 ореста. Могу я подать в суд чтоб уменьшить сумму платежа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Независимо сколько у Вас долгов, после всех удержаний, у Вас должна оставаться сумма прожиточного минимума (ст. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве").

22.10.2019, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Александр, можете. В соответствии со статьей 203 ГК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

22.10.2019, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я даже и не знаю что делать наложили орест 50 процентовот зп. Я должен еще 3 мфо компаниям. А как можно сделать чтоб не 50 процентов платить а меньше.

22.10.2019, 12:29

Александр, для этого следует обратиться в суд с соответствующим заявлением о рассрочке. Норму права я указал Выше. В заявлении используйте также рекомендации Шемякина Д.В. о прожиточном минимуме.

22.10.2019, 12:35

Вам необходимо написать заявление судебному приставу и доказать, что 50% вычета это много. Все аргументируйте в заявлении, пристав в свою очередь должен либу удовлетворить Вашу просьбу либо нет.

22.10.2019, 13:13