Удержание наследства в пользу алиментов - правомерное действие или нарушение закона?
Виды дохода, подлежащие взысканию алиментов, регламентируются Постановлением ПРФ № 841. Нормативно-правовой акт содержит подробную информацию о разновидностях заработка как по основному месту трудоустройства, так и совместительству:
зарплата;
поощрения:
премия;
денежная благодарность;
награда;
компенсации;
прибыль, начисленная в результате осуществления предпринимательской деятельности;
доплаты, установленные системой оплаты труда;
отпускные выплаты;
гонорары;
доход от реализации научных и авторских работ;
зарплата:
сотрудников гос. органов;
лиц, находящихся в местах лишения свободы;
инвестиции;
прибыль, полученная от игры на бирже;
ценные бумаги;
платежи по договорным обязательствам (аренды недвижимости, иные сделки);
государственные пособия:
по безработице;
нетрудоспособным инвалидам;
соц. выплаты;
пенсии;
стипендии.
Данный список является закрытым.
Понятие «доход» закреплено в статье 41 НК РФ. Как правило, это выгода, выраженная в денежных единицах либо натуре. Прибыль физ. лица должна отвечать налоговым требованиям:
форма – деньги или имущество;
оценка в объеме;
соответствие главе 23 НК РФ.
В соответствии с пунктом 5 статьи 217 НК РФ, доходом считаются и алименты. Выплаты имеют индивидуальные признаки:
отсутствие налогообложения;
не подлежат аресту;
целевое предназначение – содержание несовершеннолетнего ребенка. Наследство не облагается алиментными обязательствами, так как не входит в исчерпывающий перечень, регламентированный Постановлением № 841. Наследование нельзя считать регулярным доходом (заработком), который подлежит удержанию в соответствии с действующим законодательством. В алиментных правоотношениях систематичность – один из основных факторов. Поэтому с денег, полученных единоразово со счета, взыскание не производится.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Юридические услуги в Ханты-Мансийск