Удержание наследства в пользу алиментов - правомерное действие или нарушение закона?

Мне как наследнику перешла сумма по наследству, ее удержали в пользу алиментов, в банке сказали что это является доходом поэтому и удержали, на что я ответил что денежные средства перешедшие по наследству не являются доходом и что с наследства не удерживаются алименты, мне ответили вы можете сказать каким нормам права и каким законом это сказано, правильно это или нет.
Лучший ответ

Виды дохода, подлежащие взысканию алиментов, регламентируются Постановлением ПРФ № 841. Нормативно-правовой акт содержит подробную информацию о разновидностях заработка как по основному месту трудоустройства, так и совместительству:

зарплата;

поощрения:

премия;

денежная благодарность;

награда;

компенсации;

прибыль, начисленная в результате осуществления предпринимательской деятельности;

доплаты, установленные системой оплаты труда;

отпускные выплаты;

гонорары;

доход от реализации научных и авторских работ;

зарплата:

сотрудников гос. органов;

лиц, находящихся в местах лишения свободы;

инвестиции;

прибыль, полученная от игры на бирже;

ценные бумаги;

платежи по договорным обязательствам (аренды недвижимости, иные сделки);

государственные пособия:

по безработице;

нетрудоспособным инвалидам;

соц. выплаты;

пенсии;

стипендии.

Данный список является закрытым.

Понятие «доход» закреплено в статье 41 НК РФ. Как правило, это выгода, выраженная в денежных единицах либо натуре. Прибыль физ. лица должна отвечать налоговым требованиям:

форма – деньги или имущество;

оценка в объеме;

соответствие главе 23 НК РФ.

В соответствии с пунктом 5 статьи 217 НК РФ, доходом считаются и алименты. Выплаты имеют индивидуальные признаки:

отсутствие налогообложения;

не подлежат аресту;

целевое предназначение – содержание несовершеннолетнего ребенка. Наследство не облагается алиментными обязательствами, так как не входит в исчерпывающий перечень, регламентированный Постановлением № 841. Наследование нельзя считать регулярным доходом (заработком), который подлежит удержанию в соответствии с действующим законодательством. В алиментных правоотношениях систематичность – один из основных факторов. Поэтому с денег, полученных единоразово со счета, взыскание не производится.

Хороший ответ. Спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))