Москва, 22.10.2019, 16:56

Как суд рассмотрит ходатайство о рассмотрении уголовного дела без документов и в отсутствие 71-летнего потерпевшего, проживающего в другом городе?

Вопрос №16460887 из г. Саратов
опубликован 22.10.2019, 16:56
Как рассмотрит суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего без документов, подтверждающих обстоятельства, изложенных в ходатайстве? Потерпевшему 71 год. Суд в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, у потерпевшего нет представителя.

Неявка потерпевшего в суд влечет отложение судебного заседания и затягивание процесса в целом, то суд может применить привод и возложить денежное взыскание.

Тогда как лучше составить ходатайство и аргументировать неявку в суд, потому что заседания уже многократно переносились, ездить еженедельно за 300 км не представляется возможным?

22.10.2019, 17:45

Пишите ходатайство о переносе дела на тот срок который Вам необходим, в связи с плохим самочувствием по возрасту. Могу Вам помочь если пришлете номер дела.

22.10.2019, 18:41

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было пооностью ответить.

22.10.2019, 17:02

Например, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего в связи с болезнью без подтверждающих документов. Сочтет ли суд причину отсутствия потерпевшего уважительной?

22.10.2019, 17:15

Суд выясняет мнение у участников процесса и принимает решение по своему убеждению. Поэтому суд может как принять такую причину, так и признать ее неуважительной без предоставления документов.

На практике мнение судьи зачастую зависит от того насколько важно вызвать потерпевшего в суд для дачи показаний. Если неважно, то суд примет такую причину. Если важно и неявка потерпевшего в суд влечет отложение судебного заседания и затягивание процесса в целом, то суд может применить привод и возложить денежное взыскание.

22.10.2019, 17:35

Потерпевший сам себя защищает? Или у потерпевшего есть юрист действующий по доверенности...

22.10.2019, 17:38

Нет, у потерпевшего нет представителя.

Неявка потерпевшего в суд влечет отложение судебного заседания и затягивание процесса в целом, то суд может применить привод и возложить денежное взыскание.

Тогда как лучше составить ходатайство и аргументировать неявку в суд, потому что заседания уже многократно переносились, ездить еженедельно за 300 км не представляется возможным?

22.10.2019, 17:45

Пишите ходатайство о переносе дела на тот срок который Вам необходим, в связи с плохим самочувствием по возрасту. Могу Вам помочь если пришлете номер дела.

22.10.2019, 18:41