Ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления - доводы, обстоятельства и доказательства незаконности обвинения
Т.к. дело еще не закрыли, хочу написать ХОДАТАЙСТВО О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Что в моей ситуации можно написать в графе доводы, обстоятельства, доказательства незаконности обвинения, обстоятельства, подтверждающие отсутствие состава преступления?
Лучший ответ
Какая статья, что именно вам вменяют. Вы хотите самостоятельно себя защищать?
Спасибо за ответ!Муж 17 лет назад разбил нос парню из параллельной группы, учась в училище. Тот снял побои и написал заявление дошло до суда. В суде вроде как передумал и они примирились, дело отправили на доп расследование. Следователь его потеряла, ушла в декрет и концы в воду. Прошло 17 лет,а он в ИЦ до сих пор числится под следствием из-за чего не может устроиться на нормальную работу Написали заявление в прокуратуру, чтобы разобрались. Вот что нам ответила прокуратура на наше заявление:
Дело №х...... возбуждено 25.11.1996 СУ при УВД по г..о. Балашиха Московской области по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 213 УК РФ.
21.01.1997г уд вместе с обвинительным заключением направлено в Балашихинский городской суд
20.03.1997г данное уд Балашихинским городским судом возвращено Балашихинскому горпрокурору в порядке ст.232 УПК РСФСР для организации Вашего розыска( мы с мужем так и не поняли этого момента, ведь на суде он был!!!!!!!) , после чего уд направлено в СУ при УВД по г.о. Балашиха для исполнения указанного выше решения суда
В ходе проведенной проверки установить местонахождение уд №х.......е не представилось возможным,проводится служебная проверка, по ее результатам будет решаться вопрос о восстановлении уд. В следственном управлении обещают дело закрыть. Но я так понимаю, что по истечению срока давности. Могут ли они его закрыть по реабилитирующим обстоятельствам? Что для этого нужно?
Что нам теперь делать? Ждать пока дело закроют по истечению срока и обращаться в суд? Или пытаться договориться со следователем чтобы тот закрыл по реабилитирующим обстоятельствам? Возможно ли это? Если слеедствие закроет по истечнию срока и надо будет обращаться в суд, какое время это займет?
Юлия, от этого ходатайства ничего не изменится.
Я смотрел Ваш предыдущий вопрос. Для закрытия по реабилитирующим обстоятельствам надо, чтобы действительно в действиях не было состава преступления, а нос-то он разбил в 90-хх гг., побои сняты, заявление в суд было.
Я думаю на данный момент по этому основанию закрыть дело будет скажем так, крайне трудно.