Возможно ли оформить дарственную на дочь, если отец проживает в одном городе, а дочь и даримая комната - в другом?
Здравствуйте!
Договор дарения недвижимости недвижимости всегда заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ, ч. 1, 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
То есть, заочно его заключить не получится, поскольку необходимо осуществить регистрацию права, где должны присутствовать оба участника сделки, но вы можете выдать кому-нибудь находящемуся в Архангельске доверенность (тому, кому действительно доверяете) на подачу заявления в Росреестр.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Добрый день, Елена. Ограничений в этом вопросе нет. Однозначно может. Ваш отец отправит вам ценным письмом дарственную или передаст лично. Затем Вы идете к нотариусу и удостоверяете её.