Может ли отец оформить дарственную на дочь если квартира находиться в другом городе?

Вопрос №14634465 из г. Мурманск
опубликован 26.09.2018, 10:44
Может ли отец оформить дарственную на дочь если квартира находиться в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец является собственником квартиры, то независимо от ее нахождения на территории Российской Федерации, он может оформить договор дарения на дочь или любое другое лицо.

26.09.2018, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Составить документ (дарственную) можно где угодно, но удостоверение договора дарения и его регистрация осуществляется только по месту нахождения имущества в присутствии дарителя и одаряемого. Сам проект договора можно найти в интернете, в настоящее время согласно действующего законодательства он не требует нотариального заверения, можно написать хоть от руки в трех экземплярах, по одному для каждой из сторон и один экземпляр для регистрационной палаты.

26.09.2018, 10:52

Одним лишь составлением и удостоверением договора дарения, факт перехода права собственности от отца к дочери - без последующей государственной регистрации перехода права в Росреестре может привести к проблемам, т.к. единственным доказательством существования права является запись в ЕГРН (едином госреестре недвижимости). В настоящее время, Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ предусмотрена возможность подачи заявления о госрегистрации права/перехода права / посредством услуг МФЦ в регионе по месту нахождения. Также допускается возможность подачи заявления посредством услуг почтовой связи (подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а также в нотариальном порядке удостоверена доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя; сделка с объектом недвижимости должна быть нотариально удостоверена; доверенность, подтверждающая полномочия лица, совершившего сделку, должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право либо ограничение права и обременение объекта недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности; к заявлению дополнительно прилагаются копия документа, удостоверяющего личность физического лица (правообладателя, стороны или сторон сделки, а также представителя данных лиц, если заявителем является представитель), и копия документа, удостоверяющего личность физического лица - представителя юридического лица (если правообладателем, стороной или сторонами сделки являются юридические лица). Помимо этого, допускается возможность подачи документов в Росреестр в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Т.е. у отчуждателя имущества д/б ЭЦП.

26.09.2018, 11:02

А удостоверение договора дарения и регистрацию дочь может оформить по доверенности от отца без его присутствия?

26.09.2018, 10:57

Даритель должен присутствовать лично, либо его представитель по доверенности. Но Одаряемая не может одновременно быть представителем с двух сторон, т.е. по доверенности от дарителя и, в тоже время, как вторая сторона по договору (одаряемая). Росреестр в такой ситуации откажет в госрегистрации. Доверенность в такой ситуации д/б на иное (третье лицо), но не на одаряемого.

26.09.2018, 11:06

Добрый день.

Подать документы на регистрацию, должны оба даритель и одаряемый. Если даритель не может присутствовать, потребуется выдать доверенность на представительство в МФЦ и Росреестр, доверенность необходимо выдать любому лицу, кроме одаряемого.

26.09.2018, 11:07

Добрый день! Нет, не сможет. В сделке должны участвовать две стороны. Либо представители по доверенности. Представителем отца - дочь не может быть в этой сделке.

Ст. 182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является,

26.09.2018, 11:12

Документы на регистрацию перехода права собственности, в вашем случае договора дарения, можно подать сегодня в любое территориальное управление Росреестра или МФЦ на территории РФ независимо от места нахождение объекта недвижимого имущества. Это раз. Подать документы на регистрацию сделки по доверенности от отца вы можете, я не вижу препятствий, поскольку законом запрещено лишь совершать сделки поверенным в отношении себя от имени доверителя, регистрация же не является сделкой, это административная процедура, пункт 3 статьи 182 Гражданского кодекса РФ.

26.09.2018, 12:17