Сочи, 22.10.2019, 17:31

Есть ли право жены отца проживать в квартире, находясь не в прописке?

Вопрос №16461051 из г. Краснодар
опубликован 22.10.2019, 17:31
Я являюсь сотвенником квартиры у меня прописан мой отец. Имеет ли право на проживание в данной квартире его жена, котоая там не прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без Вашего согласия жена отца не имеет права проживать в Вашей квартире (ст. 209 ГК РФ), 30 ЖК РФ.

22.10.2019, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не имее права на проживание.

22.10.2019, 17:31

Он имеет раз зарегистрирован с Вашего согласия. Его жена нет, только с согласия собственника, то есть с Вашего согласия на основании статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

22.10.2019, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Жена отца не является членом Вашей семьи, она член семьи Вашего отца. Если Вы как собственник согласны с её проживанием - то да,имеет право. Если нет - то и не имеет. То есть вопрос всецело зависит от Вас, ст.209 ГК РФ,ст.30 ЖК РФ,

22.10.2019, 17:35

Ольга! Да, с согласия собственника, т.е. Вас может. Но при этом она должна заявить в ФМС о временном пребывании по Вашему адресу (не путать с временной регистрацией), иначе могут быть проблемы с участковым и у жены (в первую очередь) и у собственника.

Удачи.

22.10.2019, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, не имеет права жена Вашего отца проживать в Вашей квартире, Вы собственник и сами решаете, кого прописывать, а кого нет.

- см. ст. 209 ГК РФ.

22.10.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если она является и моей матерью с которой я не общаюсь в течении года?

22.10.2019, 17:41

Это не важно. Если она не зарегистрирована, то Вы как собственник не изъявили согласия на то, чтобы она проживала в Вашем жилом помещении (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

22.10.2019, 17:42

И что с того? Вам сказали уже, данное лицо не имеет права на проживание в Вашей квартире, только с Вашего согласия. Ну нету у ней прав и точка. Нет такого закона, который обязывал бы прописать у себя свою мать или др. родственников.

22.10.2019, 17:43

Все равно, ст.209 ГК РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

22.10.2019, 17:44