Правомерно ли заставлять участкового педиатра дежурить в ночь в стационаре по приказу администрации поликлиники?
Обязанности врача-терапевта участкового установлены пунктом 6 "Положения об организации деятельности врача-терапевта участкового", утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2005 N 765. Одной из обязанностей врача-терапевта участкового является оказание неотложной медицинской помощи пациентам при острых заболеваниях, травмах, отравлениях и других неотложных состояниях в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому.
Указанная норма, в принципе, позволяет привлекать врача-терапевта участкового к работе дежурным врачом в приемном покое. Никаких конкретных нормативом для такой работы действующее законодательство не устанавливает.
Таким образом, привлечение врача-терапевта участкового к дежурствам должно производится в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ и коллективного и индивидуального трудовых договоров.
Администрация может установить Вам режим работы который посчитает нужным. Но вы вправе отказаться... или согласиться.