LSN Messenger
Челябинск, 22.10.2019, 19:11

Требуется подать в суд на признание доли собственника в квартире - актуальность кадастрового паспорта и возможность использования выписки из ЕГРП

Вопрос №16461529 из г. Челябинск
опубликован 22.10.2019, 19:11
Хочу сейчас (2019 год) подать в суд на признание доли сособственника в квартире незначительной и оплату мной ему этой доли. У меня есть кадастровый паспорт 2014 года, годится ли он для суда или надо заказывать новый кадастровый. Или вообще кадастровый паспорт не нужен и сведения о площади комнат и квартиры есть в выписке из ЕГРП?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ЕГРН есть все необходимые сведения, указывающие размеры долей.

Иск подаётся не о признании доли незначительной, а о обязаны получения компенсации участника долевой собственности за его долю, которая является незначительной и втрое условие - он в ней не нуждается. Два этих условия обязательно.

22.10.2019, 19:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

А как точно написать заглавие иска, если я не согласна с произвольной оценкой доли сособственником и прошу оценить его долю по оценке профессионального оценщика. Которую я заказывала раньше. В Выписке ЕГРН в САМОЙ? есть сведения о размерах комнат и подсобных помещений? Я просто еще не получила эту выписку и не знаю, что там есть.

22.10.2019, 19:32

Здравствуйте,

Судебные перспективы и уточнения как правильно составляются документы в суд, уточняйте у юриста на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2019, 19:33

Просительная часть иска должна быть о превращении права общей долевой собственности у ответчика и получении им стоимости его доли. Стоимость определяется экспертизой по ходатайству стороны.

22.10.2019, 20:04