Как правильно оформить расписку о получении денег при купле-продаже квартиры - требования и правила
₽ VIP

• г. Химки

Продавец получил деньги до подписания договора купли-продажи квартиры. И была дона расписка о получении денег, но она была утеряна. В настоящее время он дал расписку в замен утерянной. Нужны ли подписи тех же свидетелей, или других, или нужны ли вообще свидетели к этой расписки? (она нужна для предъявления в суд) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ольга!

Свидетели при составлении расписки не обязательны, но их присутствие, в будущем облегчает процесс доказывания, факт получения продавцом денег. Свидетели могут быть любые.

Свидетели необязательны, но желательны.

Уважаемая Ольга, г.Химки !

Долговая расписка это по сути своей ДВУХсторонний Договор займа (ст.808 ГК РФ), на основании которой у одной из Сторон возникают долговые обязательства !!!

Поэтому данная долговая росписка по Закону НЕ требует !!! :

- нотариального удостоверения !!!

- подписи свидетелей !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.04.2012

12:19 моск.

Факт получения денег по договору купли-продажи может быть подтвержден распиской без всяких свидетелей. Они здесь не при чем. Кроме того в договоре вы должны были оговорить этот момент.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.