Санкт-Петербург, 22.10.2019, 23:06

Нехватка парковочных мест для обычных жильцов в новостройке ЖК Невские Паруса - как обжаловать и что делать при приемке квартир

Вопрос №16462376 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2019, 23:06
Застройщик СетлСити перед сдачей новостройки обустроил авто места парковочных для инвалидов 10% от количества проживающих в многоквартирном доме у жильцов которого земля является общедомовым имуществом-собственностью (при строительстве земля принадлежит застройщику). Обычным жильцам парковаться негде будет. Как обжаловать и что делать, когда будем подписывать акты о приемке квартир? ЖК Невские Паруса.
Лучший ответ
Рекомендуется

10% парковочных мест для инвалидов выделяется не исходя их количество собственников или жильцов, а исходя из общего количества парковочных мест, которые у вас имеются. То есть, если у вас 100 машиномест, то 10 будут выделены. Поэтому, если имеет место не правильный подсчет, то это можно обжаловать.

23.10.2019, 16:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, 10% от количества парковочных мест, но краски со знаками было не жалко и 50% парковочных мест обозначили для инвалидов. Куда обжаловать-в Администрацию? И обжаловать можно индивидуально или коллективно после оформления собственности? Т.к. сейчас только дом сдан госкомиссии и на осмотр квартир уже месяц после приемки комиссией не приглашают. И есть ли срок подачи жалобы?

28.10.2019, 18:38

Не надо никуда жаловаться. Как общее собрание собственников решит, так и будет.

28.10.2019, 18:42

Вам в любом случае нужно сначала вступить в права собственности, иначе вы не являетесь субъектом. А потом, можете написать в УК о том, что ваши права нарушены. Кроме того, само наличие только специальной разметки без соответствующих знаков, не влечет состава АП в случае, если вы будете занимать эти места.

28.10.2019, 18:49

Знаки то что на асфальте, что на столбах есть к сожалению.

28.10.2019, 19:05

Ну тогда просто напишите из заявление с просьбой предоставить обоснованный ответ по причине выделения специальных мест в количестве большем, чем предписано законом.

28.10.2019, 19:06

Так они сошлются на то, что в законе написано от 10%. Т.е. не меньше, а больше хоть все 100% парковки займут и это не будет нарушением с их стороны по закону же все.

28.10.2019, 19:11

Правильно, в законе написано "не менее 10%". Но будем честны, и 10% мест забивают обычно "инвалиды" "на голову".. и обычно, более 10% мест нужно там, где есть соответствующие организации обслуживающие инвалидов (больницы, поликлиники и т.д.) в вашем случае, сомнительна необходимость в таком количестве специальных мест.

28.10.2019, 19:18