Тула, 22.10.2019, 22:56

Судебный пристав получил травму при исполнении должностных полномочий, однако страховая компания отказала в выплате. Как правильно действовать?

Вопрос №16462388 из г. Тула
опубликован 22.10.2019, 22:56
Я работал судебным приставом, получил травму при исполнении должностных полномочий. В страховке в соответствии с законом "О судебных приставов" было отказано. Обратился в трудовую инспекцию, я за это время уволился. При участии трудового инспектора провели новое расследование и страховой случай признали. Работодатель вручил акт Н-1 и направил в ФСС, чтобы я этот акт передал. Но в ФСС руководствуются 125 федеральным законом и направляют на мед. комиссию, чтобы она определили процент утраты трудоспособности, чтобы назначить выплаты. Но страхование судебных приставов должно было проходить не в ФСС, а в стороннейй страховой компании, и выплата гарантирована законом "О судебных приставах", а не 125-м законом. Подскажите: какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Да, должен быть заключен государственный контракт на страхование сотрудников, в вашем случае, ФССП России.

Вам нужно узнать, с какой страховой компанией он был заключен на момент получения Вами травмы. Думаю, это можно узнать при письменном обращении в ФССП России.:

107996, г.Москва, ул. Кузнецкий Мост, д. 16/5, стр. 1

107996, г.Москва, Газетный пер., д. 7, стр. 1

Далее уже можно будет уточнить, по условиям контракта подходит ли ваш случай под страховой.

24.10.2019, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Большое спасибо! Да, случай признан страховым. Договор заключен со страховой компанией "МАКС". Что нужно делать дальше? Мне нужно обращаться в ФСС или нет?

24.10.2019, 23:15

Вы обращались в МАКС? Обычно по госконтрактам хорошие выплаты предусмотрены.

25.10.2019, 06:09

Нет, Наталья, еще не обращался. Никак не разберусь с порядком действий. Зачем меня тогда в ФСС отправили? А чтобы в "МАКС" обратиться какие документы нужно предоставить?

25.10.2019, 10:47

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034