Действительна ли расписка на основе ксерокопии с подтверждающими данными и подписями?
Алексей, здравствуйте!
Да, действительная.
В силу ч.1-2 ГК РФ. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. (ч.1 ст. 808 ГК РФ)
При анализе указанных норм и описанной Вами ситуации следует вывод, что договор займа считается заключенным.
С уважением, юрист Дмитрий Квон.
Здравствуйте Алексей
Надо полагать, что в любом случае должен быть в наличии оригинал расписки, агентство по недвижимости не может заверить документ.
Да, действительна, если по буквальному смыслу содержащихся в ней слов и выражений свидетельствует о факте передачи денежных средств от заёмщика к займодавцу.