Мурманск, 23.10.2019, 02:55

Оспаривание отказа МО РФ в предоставлении жилого помещения военнослужащей супруге - основание и перспективы

Вопрос №16462733 из г. Мурманск
опубликован 23.10.2019, 02:55
МО РФ отказалось признать меня, супругу военнослужащего, нуждающейся в жилом помещении (уменьшили на 18 кв.м. общую площадь предоставляемого жилого помещения) ссылаясь на то, что моему отцу, как шахтеру, выдавался ГЖС, в результате реализации которого было приобретено в долевую собственность жилье (я на тот момент была несовершеннолетней и в приватизации не участвовала). Доля в указанном жилье была подарена мной более пяти лет назад родственнику. Правомерен ли отказ МО РФ? Можно ли обжаловать решение ссылаясь на истечение 5-летней давности с момента ухудшения жилищных условий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать отказ РУЖО. Только не пропустите срок. Вам дается 3 месяца на подачу иска. (с момента отказа) Подавайте иск в суд в порядке ст. 218 КАС.

23.10.2019, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, в настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект N757088-1 о внесении изменений в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" , который предоставляет самостоятельное право на жилищное обеспечние военнослужащим ранее реализовавшим право на жилище в составе членов семьи других граждан (прошел первое чтение). Если время позволяет дождитесь внесения поправок в закон и вступления их в законную силу, а затем повторно подайте документы в орган жилищного обеспечения.

Коме этого, 16 апреля 2019 г. заместитель МО РФ принял решение, в котором потребовал от органов жилищного обеспечения принимать на учет нуждающихся военнослужащих вышеуказанной категории, данный документ Вы можете найти на форуме правовой взаимопомощи военнослужащих, тема: "Отказ в жилье, если обеспечивался как ребенок военномослужашего", стр. 4.

В связи с изложенным, приложив данный документ и проект упомянутого выше закона (его можно найти в сети интернет) к жалобе попробуйте обжаловать решение РУЖО в ДЖО МО РФ через сайт МО РФ.

В настоящее время судебная практика исходит из того, что военнослужащий ранее реализовавшим право на жилище в составе члена семьи других граждан не может претендовать на повторное обеспечение жильем по линии МО РФ.

23.10.2019, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

23.10.2019, 14:28

Отказ незаконный. Обязательно подавайте административное исковое заявление в суд, в порядке ст. 218 КАС.

23.10.2019, 15:27

Я обеспечивалась жильем ни как член семьи ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО. Отец получал вторичное жилье по ГЖС серии А Шахтер.

23.10.2019, 14:19