Владивосток, 23.10.2019, 04:08

Просьба о выплате алиментов на содержание отца и возможность удовлетворения такого иска судом - вопросы опекунства и финансирования лечения

Вопрос №16462796 из г. Владивосток
опубликован 23.10.2019, 04:08
В настоящий момент я оформляю опекунство на своего недееспособного больного деменцией отца (решение суда есть). После оформления планирую поместить его в ПНИ, но туда придется ждать очередь, поэтому хочу пока поместить его в пансионат на платной основе. Оплату в 40000 не тяну сама, родной брат принимать участие в судьбе отца отказывается. Вопрос: могу ли я как опекун подать в суд на выплату алиментов от брата отцу, чтобы покрыть часть оплаты за содержание отца в психоневрологическом пансионате? И удовлетворит ли суд такой иск? Или я как опекун, должна оплачивать все расходы на лечение и профессиональный уход за отцом сама?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда

Вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов с брата на основании статьи 87 "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019) как опекун, но о том, что вам нужны средства для пансионата говорить необязательно.

А вашему подопечному-отцу установлена пенсия или группа инвалидности?

Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

23.10.2019, 04:26

Да, пенсия выплачивается отцу в размере 13900 руб., но её не хватает на оплату пансионата к сожалению. Инвалидности ещё нет, только подала документы. Просто на суде же могут задать вопрос зачем на алименты подаёте?

23.10.2019, 04:35

В помощь родителю исходя из норм проживания, расходов и т.п.

Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

23.10.2019, 05:25