Как вернуть опекунство над инвалидным братом из пансионата?

Вопрос №18106984 из г. Самара
опубликован 02.01.2021, 21:41
Несколько лет назад моя пожилая мать определила моего брата инвалида (45 лет) в пансионат и отдала опекунство над ним директору этого пансионата. Сейчас она хочет вернуть себе опекунство над ним и самостоятельно платить за его пребывание в пансионате. Может ли она это сделать? Как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опекунство, надо полагать, отдано не директору пансионата, а пансионату, руководителем которого является директор.

Если хотите оформить опекунство, то, видимо, придется отказаться от постоянного пребывания брата в пансионате.

См. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ"Об опеке и попечительстве" , ст. 11.

03.01.2021, 23:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Может вернуть, надо обратиться с заявлением в органы опеки.

03.01.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Может ли опека отказать? На какой закон нужно (если нужно) сослаться в тексте заявления?

03.01.2021, 21:03

На Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ"Об опеке и попечительстве" ссылайтесь. Может и отказать. Но есть право обжалования.

04.01.2021, 00:14