Холмск, 23.10.2019, 05:46

Сын имеет дефицит веса и получает отсрочку от армии на 6 месяцев. Возникает вопрос - будет ли нужна вторая отсрочка из-за дефицита веса после первой?

Вопрос №16462902 из г. Холмск
опубликован 23.10.2019, 05:46
У сына дефицит веса, по этой причине будем оформлять отсрочку на 6 месяцев от призыва в армию. Возникает вопрос: после этой полугодовой отсрочки дефицит веса никуда не денется, полагается ли вторая такая же отсрочка по той же причине, если нет заболеваний, которые провоцируют недостаток веса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Важно знать какой у сына ИМТ.

ИМТ менее 18, 5 это недостаточность питания

При наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по физическая данным ежемесячных осмотров), сохранена работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию и годность "Б-4" (служить можно, но только не в элитных войсках).

При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по пункту "в". "В" - Вы ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫ

При наличии категории «В» - ограниченно годен к военной службе призывник в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу ОСВОБОЖДАЕТСЯ.

- Категория «Б» - годен с незначительными ограничениями – позволяет призывной комиссии вынести решение о призыве гражданина, которому она определена, на военную службу.

23.10.2019, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам обязаны выдать военный билет если после отсрочки ИМТ сохранится.

23.10.2019, 05:47

Здравствуйте, Наталья!

Нет, вторая отсрочка в таком случае не полагается, но военкомат обязан отправить на обследование для выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания.

См. п.7 ст.13 "Расписания болезней" Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В старой версии "расписания", действительно, если ИМТ оставался низким, то следовало освобождение от призыва. Но это было четыре года назад.

К пункту "г" относятся временные функциональные расстройства после операций на щитовидной железе, других эндокринных железах, состояния после лечения острых и подострых тиреоидитов. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту, в военно-учебные заведения признаются временно не годными к военной службе сроком на 6 месяцев.

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

пункт "д" - это "годен с незначительными ограничениями"

23.10.2019, 08:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пожалуйста, на основании какого закона, статьи должны выдать военный билет, если ИМТ сохраняется низкая?

23.10.2019, 05:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пожалуйста, на основании какого закона, статьи должны выдать военный билет, если ИМТ сохраняется низкая?

23.10.2019, 05:54

Здравствуйте, Наталья!

Не должны. См мой ответ выше.

23.10.2019, 08:10