Брянск, 23.10.2019, 07:07

Военному пенсионеру пришел арест на счета после ухода из гарнизона - что делать?

Вопрос №16463062 из г. Брянск
опубликован 23.10.2019, 07:07
В 2017 году уехали из гарнизона и освободили служебное жильё все ЖКХ были оплачены так как подписывали обходной лист по квартире в том числе без долгов, вчера пришёл арест на счета, военный пенсионер, получили квартиру от министерства обороны в другом городе, уведомлений никаких не получали, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пройдите всю цепочку, чтобы узнать кто вынес судебный приказ и на основании чего: банк - пристав-исполнитель - мировой судья.

После этого напишите мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа, приложите заявление о восстановлении пропущенного срока (ст. 129 ГПК РФ). Судебный приказ будет отменен. С определением об отмене судебного приказа нужно будет подойти к приставу-исполнителю.

Подробнее в моей публикации: Пропущен процессуальный срок на подачу жалобы. Как восстановить процессуальный срок? www.9111.ru

Если взыскатель обратится в суд с иском по той же самой сумме, свою позицию будете обосновывать тем, что

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 83 ЖК РФ).

23.10.2019, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Такая практика случается, ГУЖФ подает иски, так как у них договор не расторгнут, тут есть и ваша вина, но данный арест легко снимается, я так делаю постоянно в разных регионах. Наберите все объясню.

23.10.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В чем наша вина? Мы полностью рассчитались за служебную квартиру. Оплачивали все квитанции и домоуправление гарнизона с долгами никак бы не подписали обходной лист о сдаче служебной квартиры.

23.10.2019, 14:11

Договор вы не расторгли и не сдали квартиру акта нет скорей всего.

23.10.2019, 14:50