Можно ли приобрести квартиру по военной ипотеке и оставить служебное жилье в другом гарнизоне?

Вопрос №16756962 из г. Хабаровск
опубликован 09.01.2020, 13:44

Служу в рядах вооруженных сил и проживаем в служебном жилье. Можно ли сейчас покупать квартиру по военной ипотеке и оставить служебное жилье? Служба и служебное жилье в одном военном гарнизоне, а покупать по военной ипотеке планируем в другом военном гарнизоне, но в том же городе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разьясняю, что в рамках специального правового регулирования в Федеральном законе от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» установлены основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих и членов их семей, предусмотрены механизмы обеспечения их жильем, в том числе при обеспечении служебной жилой площадью.

На основании п. 1 ст. 15 вышеуказанного закона, государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Согласно данной статьи названного федерального закона, на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются военнослужащие, являющиеся гражданами РФ, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 Жилищного кодекса РФ специализированные жилые помещения, к которым в силу п. 1 ч. 1 ст. 92 данного Кодекса относится служебное жилое помещение, предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Вышеуказанные нормативные акты предусматривают ряд условий, при которых военнослужащие признаются нуждающимися в служебном жилом помещении. К таким условиям относятся: наличие гражданства РФ, прохождение военной службы по контракту, прибытие военнослужащего и членов его семьи на новое место военной службы, отсутствие у них по новому месту службы жилых помещений, пригодных для постоянного или временного проживания.

Таким образом, служебные жилые помещения предоставляются только тем военнослужащим, которые не обеспечены жилыми помещениями в соответствующем населённом пункте, где располагается воинская часть или в непосредственной близости от него.

В соответствии ч. 1 ст. 4 Закона о НИС реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством: формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений; предоставления целевого жилищного займа; выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Кроме того, в силу п. 2 ч. 1 ст. 14 названного закона, каждый участник НИС не менее чем через три года его участия в НИС имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу).

Содержание названных норм закона позволяет утверждать, что выделение военнослужащему денежных средств в соответствии с Законом о НИС, является одной из форм реализации его права на жилище.

Согласно ч. 3 ст. 11 Закона о НИС получение участником денежных средств, указанных в ч. 1 ст. 4 настоящего Закона, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 14 настоящего Закона, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

Таким образом, после получения денежных средств во исполнение обязательства по договору целевого жилищного займа в рамках Вашего участия в НИС военнослужащих для приобретения жилья по месту военной службы, у Вас не имеется законных оснований находится в списках военнослужащих, нуждающихся в получении жилого помещения специализированного жилищного фонда, а поэтому у Вас возникает обязанность сдать занимаемое служебное жилое помещение.

09.01.2020, 16:34
Оценка автора вопроса:
И ДАЖЕ НЕТ НИКАКИХ ЛОЗЕЕТ ЧТО БЫ ОСТАВИТЬ СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЁ? ПРОСТО ОЧЕНЬ МНОГО ЗНАКОМЫХ БРАЛИ ЖИЛЬЕ В ИПОТЕКУ В ДРУГИХ ГОРОДАХ И ЖИВУТ В СЛУЖЕБНОМ ЖИЛЬЕ.

Добрый день, покупая квартиру на стадии фундамента, вам по факту негде будет жить, это как маленький пример. Где и как вы покупаете по военной ипотеке не имеет значения, вы можете жить в служебном жилье и после вселения в новое. Оставить можно, но на некоторое время ибо утаить факт приобретения по военной ипотеке не получится. Хороший вариант обменять на меньшую площадь в общежитии, под предлогом переночевать (даже в одном городе ибо они бывают разные по площади) но тут зависит от вашего руководства.

09.01.2020, 14:02

Здравствуйте. Если вы приобретёте жилье в населённом пункте, в котором расположена ваша часть, вам придётся освободить служебное жилье. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно", статьёй 51 ЖК РФ вы утратите право на признание нуждающимся в жилом помещении и соответственно будете обязаны освободить служебное жилье.

И как военный юрист я советую вам разобраться в понятии" гарнизон". В одном городе не может быть несколько гарнизонов. Приведу пример. Республика Дагестан - Махачкалинский территориальный гарнизон, в который входят Махачкалинский, Буйнакский и Ботлихский местные гарнизоны. Так вот в состав Ботлихского местного гарнизона входят более 10 районов РД.

09.01.2020, 14:08

А если, допустим, я не хочу покупать квартиру по военной ипотеке, а воспользоваться денежными средствами на своё усмотрение при выслуги 20 лет в льготном исчисление и продолжать служить? Как тогда? Тоже освобождать жильё? Ведь я могу потрать деньги на любые цели и это не запрещено никаким законом.

09.01.2020, 14:10

В данном случае освобождать служебное жилье вы не обязаны.

09.01.2020, 14:14

Согласно ч. 3 ст. 11 Закона о НИС получение участником денежных средств, указанных в ч. 1 ст. 4 настоящего Закона, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 14 настоящего Закона, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

Таким образом, после получения указанных денежных средств в рамках участия в НИС, Вы обязаны сдать занимаемое служебное жилое помещение, поскольку будете считаться обеспеченным жильем.

09.01.2020, 16:37