Перенос РВП в другой город.

Вопрос №16463250 из г. Москва
опубликован 23.10.2019, 08:12
Молодой человек получил РВП в Калужской области, хочет перевести его в москву, как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для изменения места проживания молодому человеку проживающему по РВП в Калужской области, необходимо подать заявления в регистрирующий орган, где было получено РВП.

Для этого необходимо:

написать заявление в произвольной форме о смене места проживания в территориальный отдел МВД по месту выдачи РВП

К заявлению приложить:

удостоверение личности

разрешение на временное проживание

документы, которые являются основанием для смены места проживания (например, право на жилое помещение)-другими словами нужно предоставить договор аренды жилья в Москве

квитанция об оплате госпошлины

Заявление рассматривается в течение 2 месяцев и предоставляется письменный ответ. По результатам принятого решения, заявитель снимается с регистрационного учета с предыдущего места и регистрируется по новому месту пребывания.

Нормативное регулирование РВП

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ регулирует порядок временного проживания иностранцев в РФ

Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ отражает миграционный учет иностранных граждан по РВП

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации» регламентирует порядок выдачи РВП

Постановление Правительства РФ от 06.08.2015 N 813 «Об утверждении Положения о государственной системе миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность» регулирует порядок учета

Распоряжение Правительства РФ от 22.11.2017 N 2581-р «Об установлении квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации на 2018 год» устанавливает на 2019 год квоту на выдачу 90360 разрешений на временное проживание в РФ с распределением по субъектам РФ.

23.10.2019, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Надо искать место (жилье), где можно зарегистрироваться в Москве. А потом в установленном порядке подавать документы на основании ст. 6 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ.

23.10.2019, 08:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Мария

Для перевода РВП в Москву надо известить миграционную службу Калужской области о переходе либо лично либо почтой

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

(введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

1. Иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением иностранных граждан, указанных в пункте 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, разрешение на временное проживание выдается с учетом квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте.

23.10.2019, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Для того, чтобы изменить место проживания нужно подать в территориальный орган ФМС по месту выдачи РВП или по новому месту жительства заявление на смену места проживания.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Исключение:

получение свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников;

наличие права собственности на жилое помещение на территории другого субъекта Российской Федерации;

проживание на территории другого субъекта Российской Федерации членов семьи иностранного гражданина.

Заявление об изменении места временного проживания подается в произвольной форме в территориальное подразделение миграционной службы по месту разрешенного временного проживания или по новому месту жительства.

Документы которые нужны для смены места проживания:

Заявление о регистрации по месту жительства.

Документ, удостоверяющий личность и гражданство;

Разрешение на временное проживание;

Документы, подтверждающие право пользование жилым помещением, в соответствии с законодательством Российской Федерации и их копии;

Квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию по месту жительства.

23.10.2019, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Перевод РВП возможен, но необходимо определиться с основаниями.

Просто так перевести разрешение невозможно:

во-первых, необходимо получить разрешение на переезд. Разрешение может быть дано мигранту, если смена места временного проживания должна будет носить вынужденный характер (например, переезд к супруге, смена места работы и другие объективные причины, обосновывающие острую необходимость приезда).

во-вторых, причины перевода РВП должны быть документально подтверждены.

Важно:

пунктом 5 статьи 13 ФЗ №115 установлено, что временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

При этом законодатель не запрещает обратиться в территориальное Управление по вопросам миграции МВД России (УВМ), где объяснят, как перевести РВП в другой регион без нарушений.

23.10.2019, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А документ подтверждающий право проживания в Москве, может быть моя расписка например? Если это мой молодой человек и он ко мне переезжает?

23.10.2019, 09:58

Ваше согласие даётся по форме установленной паспортным столом. УВМ.

23.10.2019, 10:00

Расписка для получения разрешения по переводу РВП не подойдет. Лучше временная регистрация если пмж нет.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

23.10.2019, 10:01