Сына убили, отцу присуждён моральный вред, может ли мать наследовать моральный вред, если отец умер?
Добрый день! Да, может, если отец и мать состояли в официальном браке, или мать является наследницей на основании завещания. Для оформления наследства нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.
Как разъяснено постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28 июня 2000 г., в том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками.