Уфа, 23.10.2019, 10:40

Можно ли засчитать первый период работы в стаж, работая в учреждении с августа 2013 года по настоящее время при аттестации через суд?

Вопрос №16463946 из г. Уфа
опубликован 23.10.2019, 10:40
Работала в уис с 2004 г. по 2013 г., уволилась через 7 мес. вернулась, и работаю с августа 2013 по сег. день, если аттестуюсь можно ли засчитать первый период в стаж дающий право на пенсию через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если под словом аттестуюсь подразумеваете поступление вновь на службу в органы - тогда да, если в указанном периоде 2004 - 2013 г. тоже находились на службе, это даже без суда признают, все периоды службы - просто суммируются.

23.10.2019, 11:51

Спасибо большое за ответ, честно не ждала, но нюанс в том что пока оба описанных стажа на вольнонаемной должности, а собираюсь только одеть погоны, насколько знаю гражданский стаж засчитывается в воеенный из расчета год за год, но есть оговорка о перерыве, у вольных допустимо 3 мес, у аттестованных 6 мес, более этого срока считается прерванный стаж, поэтому автоматически не получится, а вот через суд не будут ли ссылаться на этот закон или все таки хоть и прерванный но засчитают, интересует практика, сама как то не могу найти в сетях! Спасибо еще раз!

23.10.2019, 11:59

Период работы, по трудовому договору - не входит в стаж такой службы. Что входит - смотрите здесь.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

23.10.2019, 12:06

У нас приравнивается, это уже давно на практике есть, многие вольные с большим гражданским стажем аттестовывались и служили год, два и увольнялись на военную пенсию, тут во внутреннних НПА, ведомственных точнее, предусмотрено, точнее могу позже сказать, нужно поднять приказ, просто сейчас у меня не прерванный стаж 6 лет, а до прерывания 9 л.

23.10.2019, 12:28

Здравствуйте,

Нет такого на практике, не придумывайте. Чтобы уйти на пенсию по смешанному стажу, военный + гражданский, нужно уходить а пенсию с военной должности и проработать минимум 12,5 лет по военной специальности или в органах внутренних дел

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.10.2019, 14:12

Я понимаю что нужно уходить с военной, естесственно я уйду прослужив, речь не об этом, я спросила можно ли будет засчитать первый стаж до перерыва в общий или он уже утерян!

23.10.2019, 14:42

Если все-таки имеете в виду смешанный стаж и уход на пенсию по определенным основаниям и именно со службы - то в гражданскую часть такого стажа - указанный Вами период войдет. Но в любом случае, Вам еще 12,5 лет оговоренного стажа службы понадобится, как минимум.

23.10.2019, 15:40