Возможно ли подать в суд на определение постоянного места жительства ребенка в другом регионе?

Вопрос: могу ли я подать в суд по месту своего места жительства на определение постоянного места жительства с одним из родителей если ребенок фактически живет в другом регионе?

Лучший ответ

Добрый день. Вы можете подготовить иск и направить его почтой с приложением копий документов к иску. Второй вариант, можно заключить соглашение с юристом по месту подачи иска и выдать ему доверенность на право ведения дела в суде. Это вариант будет менее затратным для вас из-за удаленности и не нужно брать для этого отпуск, тем более, что суд в течении месяца не закончится.

Спасибо, все понятно!

Нет, в данном случае по месту нахождения ответчика.

Большое спасибо!

Сам живу в Пермском крае а ребенок находится в Краснодарском крае, неужели нельзя подать у себя. Расстояние 2 тыс. км.

По общему правилу, иск предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Можно ли подать заявление через эл. почту? С момента подачи заявления и судом может месяц пройти. Если отпуск и брать то больше месяца он будет.

Нет, эл. почтой нельзя подать иск.