Ростов-на-Дону, 23.10.2019, 10:59

Продажа дачного жилого домика - есть запрет на регистрацию и долг, стоимость не соответствует реальности - что делать?

Вопрос №16464034 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.10.2019, 10:59
Хочу продать дачный жилой домик я собственник но на нем запрет регистрационные действия там сумма долга почти 400 т а этот домик и на 300 едва потянет это единственное жилье хотя на документах указывают кадастровую стоимость в одном документе один миллион аж смешно в другом 700 т и как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно знать основание наложения ареста и его давность. Возможно, исполнительное производство давно завершено за невозможностью найти имущество должника, на которое можно обратит взыскание, а срок для повторного предъявления исполнительного листа уже истек. Тогда арест можно снять, а домик продать.

23.10.2019, 11:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Продать дом можно только полностью погасив долг и сняв запрет регистрационные действия.

В противном случае, новый собственник не сможет оформить дом на себя.

23.10.2019, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! До погашения долга и снятия запрета продать домик Вы не сможете. Можете только передать его взыскателю в счет долга, если взыскатель на это согласится.

23.10.2019, 11:08
Оценка автора вопроса:
я бы передала если б они сами продали как нибудь подороже чтоб я смогла хоть участок в какой нибудь деревне купить а жить то где я буду? если бы купила участок можно на время стройки и знакомых пожить и разница суд в москве а в ростове

Это был автокредит в 2012 г очень длинная история если у меня были деньги я б давно эту проблему решила но чтоб нанять адвоката ведь бесплатно не кто не хочет а так за это дело хотят от 50 т р и не факт что дело будет на моей стороне спасибо за совет.

23.10.2019, 21:29

Увы, продать можно будет, как указали коллеги выше, только полностью погасив долг и сняв арест с объекта недвижимости. Даже если вы найдете покупателя и подпишите договор купли-продажи, вы не сможете его зарегистрировать в росреестре.

23.10.2019, 21:41

Давность хорошая. Начните с выписки егрн и сведениями о судьбе исполнительного производства на сег. день.

24.10.2019, 13:05