Симферополь, 23.10.2019, 11:56

Аукционная документация.

Вопрос №16464317 из г. Симферополь
опубликован 23.10.2019, 11:56
Какой срок для ответа по запросу о предоставлении разъяснении положений аукционной документации по аренде землельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с подп 11 п. 1 ст. 64 ФЗ №44-Фз документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: 11) порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе; Как Вами указано, окончание срока приходится на дату — 08.07.2015 года.

Вы обратились 05.07. Дата начала предоставления ответа — это день, следующий после даты поступления от оператора электронной площадки Вашего запроса (ч. 4 ст. 65 ФЗ №44-ФЗ). Далее, в течение двух дней Заказчик размещает разъяснения в единой информационной системе положений документации об электронном аукционе. Согласно письму Минэкономразвития от 30.09.2014 № Д 28 и-1889, где указано: "… Для определения даты окончания срока представления разъяснений необходимо отнять от даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе три дня. Соответственно, четвертый день будет датой окончания срока представления участникам аукциона разъяснений положений документации об аукционе.

Если запрос поступает позднее чем за три дня до окончания срока подачи заявок (то есть за два дня или за один день), то давать разъяснения на такой запрос заказчик не должен...". Таким образом, запрос должен был быть направлен не позднее 02.07. (24:00, если это время указано в документации об аукционе). (04.,05.-нерабочие дни, в расчет не берутся). Не забывайте оценивать публикации. Удачи.

23.10.2019, 12:46

Меня интересует аукцион по аренде земельного участка. ФЗ 44 не распростняет свои действия на аренду.

23.10.2019, 13:11

Законодательство РФ, в частности, ст. 39.11 ЗК РФ, а также ст. 447-449 ГК РФ, предусматривает обязательное проведение аукциона для сдачи в аренду или продажи земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. Орган местного самоуправления выставляет на торги имеющие кадастровый номер наделы, готовые к использованию в определенных целях, и устанавливает на них первоначальную цену. Для определения стоимости заранее проводится оценка независимым оценщиком.

В таком аукционе могут принимать участие все желающие. Победителем является тот, кто предложит максимальную цену. Основанием для проведения аукциона земельных участков является письменное распоряжение органа местного самоуправления (п. 1 ст. 39.11 ЗК РФ). Такое решение может быть также принято на основании заявления юридического или физического лица.

23.10.2019, 13:26