Запрос выписки из ЕГРН без согласия собственника - законно ли и какие риски для продавца?

Вопрос №16464696 из г. Ижевск
опубликован 23.10.2019, 13:02
Ситуация такая: в желании продать квартиру я стал обзванивать разные агенства по продаже недвижимости и беседовать с реелторами, многие просили фото квартиры и я им высылал. И тут один агент с которым я общался ранее мне пишет по электронной почте: "-уже проверил по выписки из ЕГРН Вашу квартиру, всё в порядке можете продавать" И теперь вопросы к Вам уважаемые юристы: 1. законно ли запрашивать выписку из ЕГРН без согласия собственника и что может "натворить" не добросовестный риелтор имея такие данные о моей квартире? 2. Мне кажется или 152-ФЗ был нарушен? Заранее благодарю Вас за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте!

1. Да, законно. В настоящее время эту информацию может запросить любое лицо.

2. Вы имеете право направить заявление в соответствующий орган, но результат будет равен 0.

3. Если Вам нужно сопровождение при продаже объекта недвижимости лучше обратиться к юристу. Для этого можно обращаться к любому на сайте.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

23.10.2019, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сергей, здравствуйте!

Преступники могут использовать использовать любую информацию.

Если лица захотят, то совершат преступление.

Не стоит сильно переживать, поскольку если что-то сделают, то первым кого будете подозревать уже известно.

В суде в последующим незаконные сделки легко обжалуются.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

23.10.2019, 13:16

Нет. Выписка не содержит каких-либо ценных сведений.

Имеются лишь данные об объекте недвижимости и ФИО собственника.

А вообще выписку может получить абсолютно любой гражданин/юр.лицо по любому объекту. При это необязательно идти в МФЦ. Выписку можно заказать онлайн. Цена вопроса 250-500 рублей.

23.10.2019, 13:19

Благодарю за ответ Дмитрий.

А полученные сведения из выписки ЕГРН как то могут использовать не добросовестные риелторы против меня?

23.10.2019, 13:09

Ранее я лично через Росреестр писал заявление: "Запрет на совершение регистрационных действий в отношении объекта недвижимости без участия собственника" Защит ли меня данный запрет?

23.10.2019, 13:19

Сергей, здравствуйте!

ДА, такое действие частично защитит. Ведь будет сложнее совершить преступление.

Ведь можно все подделать, в том числе и паспорт лица, привести человека.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

23.10.2019, 13:22

Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на недвижимость может получить любой (и на любой объект). Согласия собственника объекта на выдачу Выписки не требуется. Это не является регистрационным действием, поэтому закон не нарушен.

Запрет на регистрационные действия без участия собственника делает невозможной сделку через представителя (точнее регистрацию перехода права на объект по доверенности от собственника).

23.10.2019, 13:25

Благодарю Всех за ответы, теперь мне стало спокойнее, а буквально минуту назад мне позвонили из агенства с которым я просто беседовал по телефону и сказали что моя квартира в их базе и уже выставлена на продажу на их сайте. Всё естественно без моего согласия. Я уверен что это не законно и теперь наверно мне придётся нанять юриста что бы "бодаться" с такими агентами.

23.10.2019, 13:37

Сергей, да, вот этот момент является незаконным.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

23.10.2019, 13:43