Проблема с переоформлением дома и земельного участка без документов - куда обратиться?
Интересно, а как Вы его покупали без получения правки ЕГРН?
Почему сведения отсутствуют и как исправить?
Причина первая — владелец не регистрировал право собственности совсем. Например, он владеет квартирой на основании договора приватизации или удостоверенного нотариусом договора купли-продажи, мены или дарения, или на основании нотариального свидетельства о наследстве, и просто не удосужился зарегистрировать свои права.
Теперь право собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре.
Причина вторая — права регистрировались в БТИ и сведения о них не внесены в ЕГРН. Единый государственный реестр недвижимости стал работать с 31.01. 1998 года.
Ранее права регистрировались в местных БТИ. На право устанавливающем документе размещалась регистрационная надпись о регистрации права (штамп), номером регистрационной записи и датой регистрации.
Теперь право собственности необходима зарегистрировать в Росреестре
Причина третья — произошел технический сбой и сведения недостоверны.
Необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки.
Причина четвертая — тоже техническая, вы делаете неверный запрос. Вместо кадастрового используете — условный номер.
Или вводите неверный адрес, то есть в ЕГРН объект «числится» под другим адресом, потому что произошло изменение адресов.
А вы этого не знаете!
Если объект недвижимости не состоит на кадастровом учете
Иногда случается и такое.
Объект недвижимости не поставлен на кадастровый учет, ему не присвоен кадастровый номер (не путать с условным номером), но на руках у владельца есть законные право устанавливающие документы.
В этом случае — необходимо пройти кадастровый учет.
Без кадастрового учета регистрация права собственности теперь невозможна.
Добрый день! Эти ответы означают, что дом и земля не стоят на кадастровом учете. Непонятно, каким образом Вы купили дом и землю, получается, сделка не зарегистрирована в Росреестре, то есть ничтожна. Вам нужно связаться с продавцом и потребовать, чтобы он поставил дом и землю на кадастровый учет, а потом пришел с Вами в Росреестр и оформил сделку купли-продажи в соответствии с современным законодательством.