В КАКОЙ СУД МНЕ ОБРАТИТЬСЯ С ИСКОМ, ЕСЛИ ИНОСТРАННАЯ ФИРМА ЗАДЕРЖИВАЕТ МНЕ ЗАРПЛАТУ ДО И ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ.
Уважаемый Ремизо Т.!
В соответствии со ст.122 Гражданского процессуального кодекса РФ вы имеете право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Рассмотрение заявления о выдаче судебного приказа, согласно ст.23 ГПК, подсудно мировому судье.
Что касается территориальной подсудности, то в вашем случае действует общее правило территориальной подсудности (ст.28 ГПК), согласно которому заявление подаётся в суд (в вашем случае - мировому судье) по месту нахождения ответчика. Местом нахождения ответчика-организации является место, где находится постоянно действующий орган данной организации (т.е. правление).
Поскольку вы намереваетесь подавать заявление против иностранной организации, вам следует учесть следующее. Возможно, что данная организация имеет на территории РФ только филиал или представительство (тогда как постоянный орган расположен за рубежом) - в этом случае иск можно подать по месту нахождения филиала или представительства данной организации.
Наконец, последнее напутственное слово. При составлении заявления о выдаче судебного приказа вам нужно учесть положения ст.124 ГПК относительно формы и содержания данного заявления. Кроме того, к заявлению нужно приложить документы, свидетельствующие об обоснованности ваших требований (прежде всего, трудовой договор). Надеюсь, мои советы вам помогут.
Благодарю Вас за Ваш ответ!
Если вы разрешите я хочу писать Вам на Ваш эл. почту.
Моя почта:hnpgi@yahoo.com
Спосибо