Суд отказал привлечь опеку по фактическому месту жительства ребенка - можно ли обжаловать и на что давить при обжаловании?
Суд проходит по месту моей регистрации, где ни я, ни мой ребенок не живем и даже не бываем. Суд отказал привлечь опеку по фактическому месту жительства ребенка с целью выдачи заключения (только акт обследования). По моему мнению это было бы более логично. Можно ли обжаловать и на что давить при обжаловании? Или вообще не стоит?
Анна, добрый день!
Вообще-то странная ситуация, обычно суд соглашается и привлекает орган опеки и попечительства по фактическому месту жительства Истца и Ответчика.
Но пусть будет так. Данное Определение не обжалуется отдельно от Решения суда, так как оно не препятствует движению дела.
Далее исходите из следующего: если Вас решение суда устроит, то и забудьте о данном факте. Если не устроит и Вы будете его обжаловать, тогда обязательно ссылайтесь на данный факт в жалобе.
Не забудьте указать, что суд не применил норму материального права - статью 20 Гражданского кодекса РФ (о месте жительства).
Всего доброго,
С уважением,