Обжалование акта об отсутствии дома - кто ответчик - опека, школа, администрация или отдел образования?

Вопрос №16767724 из г. Москва
опубликован 12.01.2020, 02:04
Комиссия из 3 х человек (сотр. Опеки, сотр. Школы и сотр. Администрации) пришли составлять акт обследования жбу. Дома никого не было. Был составлен акт об отсутствии дома и в этом акте указали недостоверные сведения (заведомо ложные). Эти сведения использованы противоположной стороной как порочащие с целью создания мнения об ответчике. Необходимо обжаловать акт, составленный комиссией. Вопрос: на какие организации в качестве ответчика подавать административный иск для признания акта недействительным? Только на опеку или на всех - опеку, школу, администрацию и на отдел образования, так как акт в итоге утвержден руководителем отдела образования. По факту - комиссия вообще не имела права приходить и проверять жбу, так как определение суда не было проведено через канцелярию как входящая корреспонденция.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, если был составлен Акт органом опеки, то родитель вправе с ним ознакомиться! Одной из обязанностей социального педагога и классного руководителя является обследование жилищно-бытовых условий ребенка, его семьи и составление соответствующего акта обследования.

НО! Обследовать жилищные условия могут уполномоченные органы такие как опека, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних. Педагогам такого права не предоставлено законом-юридической силы без опеки такое обследование иметь не будет.

Обычно Акт обследования жилищных условий составляется в рамках судебного дела, и сторона по делу может ознакомиться с ним в суде. Берите письменный отказ (если отказывают) и обжалуйте в судебном порядке на основании ст. 218 КАС РФ.

На основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ" Вы имеете право туда пожаловаться. Пусть проведут проверку и сообщат Вам о результатах.

Ссылайтесь на Конституцию Российской Федерации, самая первая статья которой гласит: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени» и Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. N 334 "О реализации постановления Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423":пункт 4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения юридических и физических лиц, содержащие сведения о детях.

12.01.2020, 02:17
Оценка автора вопроса:
Юлия Анатольевна, Ваша консультация оказалась самой полной для моей ситуации.
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ.

Но ситуация немного сложнее.

Был составлен акт об отсутствии человека дома. В акте указано, что человеку звонили 3 дня и не дозвонились. Хотя с ним разговаривали по телефону и сказали, что в тот день, когда пришла комиссия у комиссии не было времени на человека. А в этот же день человек уехал в другой город на суд. Вот именно эта фраза легла в основу противоположной стороны о характеристике матери.

Поэтому акт необходимо обжаловать и признать не действительным.

Так как в администрацию района (главе района) подано ходатайство с просьбой создания комиссии для обследования жбу и не включении в состав комиссии лиц, которые составили акт, так как на этих лиц поступит заявление в полицию в рамках ст 128.1 УК РФ.

12.01.2020, 02:30

Я Вам уже указала-напишите также заявление в прокуратуру, согласно заявлений/обращений граждан ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Это уже одновременно с рассмотрением дела в ОП по уголовному производству в отношении данных лиц.

12.01.2020, 02:33

В акте указано, что человеку звонили 3 дня и не дозвонились. Хотя с ним разговаривали по телефону и сказали, что в тот день, когда пришла комиссия у комиссии не было времени на человека.

У оператора связи надо получить документ - распечатку звонков. Возможно, этим будет подтвержден звонок и разговор в течение нескольких минут. Содержание разговора, к сожалению, не подтвердить. Но утверждение о том, что абоненту не дозвонились будет опровергнуто.

А в этот же день человек уехал в другой город на суд.

Копия протокола судебного заседания с перечислением участников судебного заседания будет этому доказательством. Получите копию и приобщите к материалам дела в другом суде (или приобщите к заявлению в суд об оспаривании акта).

12.01.2020, 12:19

Можно уточнить.

А в качестве административного ответчика будет тогда орган опеки?

12.01.2020, 02:36

Административный ответчик-это по судопроизводству правил ст. 128 КАС РФ (обжалование действий бездействий органов и долж/лиц)-то да. Но срок для этого-учтите 3 месяца с момента как стало известно о нарушении прав (это или дата визита и/или дата Акта обследования-когда они его составили). Или-дата, когда дали отказ ознакомиться с актом обследования/выхода.

12.01.2020, 03:13

Сергей, на мой взгляд это тупиковый путь защиты Ваших прав.

Такой акт об отсутствии дома вообще ни о чем не говорит, никак никого не характеризует.

Вам могут и отказать в принятии такого административного иска, так как Ваше право в данном случае может быть защищено в ином судебном порядке - путем повторного обследования по повторному запросу, определению суда, рассматривающего данное гражданское дело.

Что и рекомендуется сделать. Работайте в суде грамотно с помощью юриста, имеющего опыт в такого рода делах. Самодеятельность в судах - нередко это, образно выражаясь, долбление головой в стену, при наличии рядом открытого входа. Вот то, что Вы хотите сделать, по предварительной оценке, это и есть.

12.01.2020, 06:57

Можно всех указать ответчиками: и подписавших должностных лиц, и органы. В которых они исполняют свои обязанности.

12.01.2020, 12:21

Вы правы, но необходимо устранить этих лиц, так как точно известно, что эти должностные лица точно заинтересованы в плохом акте.

Если их не устранить, то дело будет проиграно.

12.01.2020, 07:38

Здравствуйте,

Что в Вашем понимании значит - "устранить" ))) ?

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.01.2020, 07:56

Сергей, письменно попросите руководителя соответствующего органа прислать другую комиссию (другой состав ее), мотивируя возможной личной заинтересованностью.

12.01.2020, 07:59

В том то и дело, руководителя тоже нужно убрать от принятия решений, так как по личному указанию руководителя отдела отчислили ребенка из школы, это уже следующий иск о признании приказа школы недействительным и о восстановлении в состав учащихся.

Поэтому нужно исключить из состава следующей комиссии сотрудника опеки, сотрудника школы (завуч по воспитательной работе) , руководителя отдела образования и директора школы (он тоже кровно заинтересован в плохом акте).

Основная их цель - признать ответчицу плохой матерью.

12.01.2020, 08:15

Сергей, станьте вышестоящим руководителем, тогда будете беспрепятственно всех, кого Вам надо, убирать с должностей. Можете сразу на должность президента замахнуться:)

На данный момент такая возможность отсутствует.

От принятия решений руководителя Вы никак не отстраните, если говорить серьезно. Даже если пошлют других людей в комиссию, то (говорю Вам как есть), напишут туда в итоге то, что будет согласовано с руководителем.

Вместе с тем, Вы преувеличиваете возможность написания в акте "не того, что надо". Поверьте, таких дел рассматривается очень много, у директора школы, скажем, забот хватает и без каких-то там семейных споров, у остальных тоже.

Если в квартире чисто, нормальные санитарные условия, есть продукты, оборудовано место для ребенка сообразно его возрасту и т.д., напишут то, что увидели. Просто надо устранить какие-то недостатки в квартире, если они конечно есть, до прихода комиссии и все.

Вы сейчас зациклились на этом акте и на (думаю) надуманной Вами заинтересованности всех вокруг должностных лиц "сделать плохо".

Тут нужен более широкий подход, к делу в целом, суд рассматривает дело в целом со всеми доказательствами.

Кстати, орган опеки и попечительства также готовит потом и заключение по разрешению спора. Если Вы там всех подряд налево и направо будете открыто в чем-то обвинять, то я не думаю, что к Вам будет особо лояльное отношение при его написании.

Устраиваете, на мой взгляд, "бурю в стакане воды"...

12.01.2020, 09:14