могут ли судебные приставы наложить арест или взыскание на ЕДВ?
Могут ли судебные приставы наложить арест или взыскание на ЕДВ?
Добрый день Евгений! Согласно п. 1.6 ст 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав не имеет права арестовывать и списывать денежные средства со счета, на который поступают ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан.
На практике вам необходимо принести приставу справку с ПФР о том на какой счет поступают ЕДВ и предоставить ее в ваш отдел службы приставов вместе с заявлением о снятии ареста с данного счета и возврате денежных средств. Заявление лучше зарегистрировать должным образом в канцелярии, чтоб они поставили штамп о принятии. Потому что не редки случаи когда справка отдается вашему приставу, затем он меняется и другой пристав опять арестовывает ваш счет. Либо просто справка теряется в бумажках. В случае когда у вас будет копия заявления о том, что вы предоставляли уже информацию и справку действия судебного пристава будут незаконны ели он повторно спишет деньги. Смело можно будет обращаться в надзорные органы.
Есть более трудный и долгий процесс решения этой проблемы. Это разбор самого исполнительного производства: уведомлены ли вы должном образом о возбуждении исполнительного производства, пропущен ли срок для добровольного исполнения требований, имеются ли у судебного пристава данные о счете, который они арестовали и списали деньги, но в данном случае получается, что они не удостоверились в этом и списали денежные средства, которые не имели права списывать. Тем самым нарушили закон. Решать только Вам, как поступать. Надеюсь я раскрыл ваш вопрос.
Федеральный закон об исполнительном производстве