Калининград, 23.10.2019, 16:54

Требуют выплаты половины наследственного долга - обязан ли я платить, если долг был погашен до вступления в наследство?

Вопрос №16465876 из г. Калининград
опубликован 23.10.2019, 16:54
Год назад умер отец. Остался потребительский кредит в 30 тр, который сразу погасила его сестра. Через пол года я и мать отца вступили в наследство. Сейчас на меня подали в суд с требованием выплаты 1/2 долга по кредиту. Обязана ли я выплачивать, если до вступления в наследство долг был погашен без моего ведома.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наследовании к Вам переходят и денежные обязательства (в пределах наследуемого имущества). И, приняв наследство, Вы и обязательства тоже приняли. Необходимо оценить и тот факт, что сумма для погашения могла существенно вырасти.

23.10.2019, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если долг был погашен, кто требует долг и на каком основании?

23.10.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
Долг требует вернуть родная сестра отца, оплатившая его после смерти отца до моего вступления в наследство

Добрый день, нет не обязаны! Просто с вас хотят тоже денюшку взять пользуясь случаем!

23.10.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Подавайте в суд письменные возражения на иск банка! Долг был погашен, поэтому иск не основан на законе.

Юрист в г. Калининграде, т. 8 911 458 37 17

23.10.2019, 16:59
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

На момент смерти и открытия наследства долг был. Это общий долг и отвечают по нему всё наследники, принявшие наследство. Если один из них погасил весь долг сам, то он имеет право требовать от других наследников компенсацию их доли долга.

23.10.2019, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы обе вступили в наследство. Солидарно. По долгам наследодателя отвечали так же. Вашу часть долга добровольно погасила Ваша тётя. Теперь ПРАВОМЕРНО просит погасить вашу часть долга.

23.10.2019, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Иск подал не банк. Сестра отца, оплатившая долг отца без согласования со мной до того, как я вступила в наследство.

23.10.2019, 17:03

У сестры тем более нет законных оснований для взыскания с Вас части долга по кредиту.

23.10.2019, 17:06

Отправляйте сестру к нам, мы поможем ей проиграть проигрышное дело:)

23.10.2019, 18:38