Вопрос - Могут ли уволить меня, находящуюся в отпуске по уходу за инвалидным ребенком до трех лет, если основной работник, на которого я работала на время его отсутствия, решает уволиться?

Вопрос №16465919 из г. Брянск
опубликован 23.10.2019, 17:03
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (ребенок инвалид), работала по срочному трудовому договору на период осутствия основного работника (она тоже была в отпуске по уходу до трех лет, пришло время уходить, но она решает уволится не выходя на работу) , могут ли меня уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.

Таким образом да, имеют право уволить.

23.10.2019, 17:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А то что сотрудник на месте которого я была, уволился не выходя на работу это ни как не влияет?

23.10.2019, 18:08

Есть практика, когда суды признавали, что если основной работник уволился, не выходя на работу, срочный трудовой договор с заменяющим его сотрудником не подлежит расторжению.

Так, в силу ст. 79 Трудового кодекса трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. В рассматриваемом случае основной работник на работу не вышел, а значит, не наступило и событие, обуславливающее окончание срока трудового договора. А поскольку в связи с увольнением основного работника такое событие не может наступить и в дальнейшем, срочный трудовой договор с работником фактически трансформировался в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

23.10.2019, 18:17

А как поступить мне, если мне прислали уведомление в котором пишут, что мне необходимо явится в отдел кадров для получения приказа об увольнении и трудовой книжки!

23.10.2019, 18:23

Считаю, что Вам нужно сослаться на то, что поскольку основной работник на работу не вышел, то и не наступило событие, означающее окончание срока трудового договора.

Иными словами прекратить срочный трудовой договор в связи с истечением его срока можно только в случае выхода отсутствующего работника на работу. Окончание периода отсутствия основного работника по какому-либо конкретному основанию само по себе не может рассматриваться в качестве события, влекущего прекращение срочного трудового договора с работником, принятым для замены отсутствующего, если это не ­сопровождается выходом последнего на работу.

Увольнение временного сотрудника в связи с изменением основания отсутствия основной сотрудницы, но в ­отсутствие факта выхода основной сотрудницы на работу ­невозможно.

Не подписывайте заявление на увольнение.

Приказ об увольнении вы можете оспроить в суде.

23.10.2019, 18:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если сотрудник хоть на один день вышла из отпуска, вас должны уволить, и это законно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.10.2019, 18:37

Скажите еще узнала, что руководитель заставил ее отрабатывать две недели, но она ушла на больничный на этот период, меня все еще не вправе уволить?!

23.10.2019, 18:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВАС ДОЛЖНЫ УВОЛИТЬ, ОДНОЗНАЧНО! Это не прихоть работодателя, это условия срочного трудового договора! Всё остальное, сказки от местных сказочников. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.10.2019, 18:43

В соответствии с ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Если работником был взят больничный лист и она фактически не приступила к работе (т.е. не отработала хотя бы 1 день) и была впоследующем уволена, то в таком случае увольнение можно оспорить.

23.10.2019, 19:03

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034