Вопрос - Могут ли уволить меня, находящуюся в отпуске по уходу за инвалидным ребенком до трех лет, если основной работник, на которого я работала на время его отсутствия, решает уволиться?
Здравствуйте!
В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.
Таким образом да, имеют право уволить.
А то что сотрудник на месте которого я была, уволился не выходя на работу это ни как не влияет?
Есть практика, когда суды признавали, что если основной работник уволился, не выходя на работу, срочный трудовой договор с заменяющим его сотрудником не подлежит расторжению.
Так, в силу ст. 79 Трудового кодекса трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. В рассматриваемом случае основной работник на работу не вышел, а значит, не наступило и событие, обуславливающее окончание срока трудового договора. А поскольку в связи с увольнением основного работника такое событие не может наступить и в дальнейшем, срочный трудовой договор с работником фактически трансформировался в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.
А как поступить мне, если мне прислали уведомление в котором пишут, что мне необходимо явится в отдел кадров для получения приказа об увольнении и трудовой книжки!
Считаю, что Вам нужно сослаться на то, что поскольку основной работник на работу не вышел, то и не наступило событие, означающее окончание срока трудового договора.
Иными словами прекратить срочный трудовой договор в связи с истечением его срока можно только в случае выхода отсутствующего работника на работу. Окончание периода отсутствия основного работника по какому-либо конкретному основанию само по себе не может рассматриваться в качестве события, влекущего прекращение срочного трудового договора с работником, принятым для замены отсутствующего, если это не сопровождается выходом последнего на работу.
Увольнение временного сотрудника в связи с изменением основания отсутствия основной сотрудницы, но в отсутствие факта выхода основной сотрудницы на работу невозможно.
Не подписывайте заявление на увольнение.
Приказ об увольнении вы можете оспроить в суде.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если сотрудник хоть на один день вышла из отпуска, вас должны уволить, и это законно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Скажите еще узнала, что руководитель заставил ее отрабатывать две недели, но она ушла на больничный на этот период, меня все еще не вправе уволить?!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВАС ДОЛЖНЫ УВОЛИТЬ, ОДНОЗНАЧНО! Это не прихоть работодателя, это условия срочного трудового договора! Всё остальное, сказки от местных сказочников. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
В соответствии с ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Если работником был взят больничный лист и она фактически не приступила к работе (т.е. не отработала хотя бы 1 день) и была впоследующем уволена, то в таком случае увольнение можно оспорить.