Вопросы по подмене работника во время отпуска по уходу за ребенком и возможность перевода на работу во время отпуска по беременности и родам

Вопрос №7792098 из г. Москва
опубликован 24.08.2015, 16:42
Прошу Вас дать пояснение по следующему вопросу с указанием законодательных актов: на место основного работника, который находится в отпуске по уходу ха ребенком до 3-х лет, взят другой работник по срочному трудовому договору, на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. Основной работник решает прекратить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, выйти и уйти в отпуск по беременности и родам. Прошу пояснить наши действия и пояснить возможно ли без увольнения второго работника, по срочному трудовому договору на время ухода за ребенком до 3-х лет основного работника, перевести его в категорию работника по срочному трудовому договору, на врем отпуска по беременности и родам основного работника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если основной работник хоть на один день вышел на работу (приступил к обязанностям), то с временным работником трудовой договор должен быть расторгнут в силу закона. Статья 79 ТК РФ . Если основной работник оформляет отпуск по беременности и родам, то заключаете еще один срочный договор с тем временным работником также на время отсутствия основного работника (а не на время отпуска по беременности и родам , т.к. Основной работник после отпуска по беременности и родам может и в ежегодный отпуск уйти и пр.)

24.08.2015, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Мне все понятно, но прошу пояснить, временного работника все-таки придется уволить в соответствии со ст. 59 ч. 1 ТКРФ и принять заново с оформление другого срочного договора?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Как выходит основной работник--увольняете временного работника.

Оформляете основному работнику отпуск по БиР--принимаете по срочному ТД временного работника на период отсутствия основного работника-ч.1 ст.59ткрф.

24.08.2015, 17:02
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Спасибо за помощь! Получил мнение двух юристов и хотел бы все-таки уточнить у Лапиной Татьяны Борисовны, так все-таки нам надлежит уволить временного работника или нет, так как основной работник хочет одним днем прекратить отпуск по уходу за ребенком и сразу же оформить отпуск по беременности и родам и как правильно писать формулировку в срочных трудовых договорах работникам которых мы берем на места основных работников, уходящих в отпуск по беременности и родам, ведь Вы правильно сказали что он может уйти и в основной отпуск и т.д.? Заранее благодарен, А Скоробогатов!

25.08.2015, 09:20

---Мне все понятно, но прошу пояснить, временного работника все-таки придется уволить в соответствии со ст. 59 ч. 1 ТКРФ и принять заново с оформление другого срочного договора?

Все так и должны делать.

25.08.2015, 09:31

Если не было перерыва на рабочий день в отпусках (сегодня последний день отпуска по уходу, а с завтрашнего дня отпуск по беременности и родам), то увольнять работника нет оснований , поскольку работник не вышел на работу, даже если вы указали изначально, что он принят на период отпуска по уходу. Просто в соглашении об изменении трудового договора пункт о сроке изменяете излагаете в следующей редакции: время начала работы ..., время окончания работы - до выхода основного работника на работу. Срочный договор заключен на основании части первой статьи 59 ТК РФ на время отсутствия работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется рабочее место.

25.08.2015, 11:06

Спасибо за помощь! Получил мнение двух юристов и хотел бы все-таки уточнить у Лапиной Татьяны Борисовны, так все-таки нам надлежит уволить временного работника или нет, так как основной работник хочет одним днем прекратить отпуск по уходу за ребенком и сразу же оформить отпуск по беременности и родам и как правильно писать формулировку в срочных трудовых договорах работникам которых мы берем на места основных работников, уходящих в отпуск по беременности и родам, ведь Вы правильно сказали что он может уйти и в основной отпуск и т.д.? Заранее благодарен, А Скоробогатов! и прошу еще пояснить если мы не увольняем временного работника и заключаем с ним еще один срочный трудовой договор, то как это прописать в приказе по организации, что это: перевод прием заново или что?

25.08.2015, 09:33

Не уволить и заключить еще один срочный договор нельзя. Первый должен быть расторгнут, а второй заключен (если работник работал хоть один день). Если рабочего дня не было, то оформляете соглашение об изменении первого трудового договора датой последнего дня отпуска по уходу в котором просто меняете условие о сроке. Не "на период какого либо отпуска" или "до даты окончания какого либо отпуска" , а "до выхода основного работника", . В приказе в свободной форме (это не перевод и не прием) - это просто изменение условия трудового договора " с такого числа Менеджеру Ивановой определить срок окончания трудового договора до выхода основного работника Сидоровой на работу" основание : соглашение N1 об изменении трудового договора такого то от такого то числа. Приказ датируете также как и соглашение последним днем отпуска по уходу до даты начала отпуска по беременности и родам.

25.08.2015, 11:19