Исключение из правила - возможность не заверять сделку у нотариуса при отчуждении доли в жилом помещении
Хочу услышать мнение уважаемого сообщества.
Ранее все сделки по отчуждении доли в жилом помещении подлежали нотариальному удостоверению.
С 31.07.2019 установили в данное правило исключение, в соответствии с которым можно не заверять у нотариуса (достаточной договора в простой письменной форме) сделки по отчуждению долей в одном объекте недвижимости, когда долевые собственники совместно продают его (например квартиру) и оформляют сделку одним договором (купли-продажи, мены, дарения и тп).
Вопрос: попадают ли в данное исключение сделки, в соответствии с которым квартира принадлежит двум совершеннолетним дееспособным собственникам, и один собственник продает свою долю второму собственнику?
Формально для данного случая все собственники жилого помещения принимают участие в этой сделке и злоупотребления (на ограничение которых направлено участие нотариусов) исключены.
Здравствуйте!
В данном случае вам потребуется нотариус.