Право кинотеатра запретить принесение собственной еды в зал - разница между моей и остальной едой?

Имеет ли кинотеатр право не пустить меня в зал для просмотра фильма, если я пришёл со своей едой? Какая разница - со своей едой я или с какой-то ещё?

Лучший ответ

Здравствуйте. Вопрос, спорный например если вы несли продукты, которые могли испачкать других лиц (например шашлыки) , НО в принципе такого права у Кинотеатра НЕТ.

Можете сослаться на Постановление Правительства РФ от 17 ноября 1994 г." Об утверждении правил по кинообслуживанию населения", в котором есть не менее интересная фраза «Киновидеозрелищные предприятия не вправе навязывать зрителям дополнительные услуги (предсеансовое обслуживание), предоставляемые за доп. плату.» Кроме того, не допустить зрителя в зал администрация может лишь в случае нарушения им общ. порядка или порчи имущества.

В гражданском праве данное явление носит название навязанной услуги.

Также на Вашей стороне Закон о защите прав потребителей.

Материальный вред — стоимость билета в кинотеатр.

Во взыскании морального вреда Вам скорее всего откажут либо его размер будет крайне небольшим.

Отвечая на Ваш вопрос, нет, игра не стоит свеч, на мой взгляд. Потеряете время, силы, душевное спокойствие, кинотеатр при этом сильно не покараете.

Напишите письменную претензию в Администрацию кинотеатра, опишите подробно и конструктивно обстоятельства произошедшего инцидента, сошлитесь на указанное Постановление Правительства и Закон о защите прав потребителей. В качестве требований укажите возмещение стоимости билета и компенсацию морального вреда (разумную сумму). Напишите также, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор.

Думаю, Вам пойдут навстречу, не желая конфликта.

Если нет — обращайтесь в Роспотребнадзор.

Ссылка pravoved.ru

Желаю удачи. В.