Требование компенсации за обогрев соседнего павильона - вопрос законности и возможные действия
Два соседних павильона. 15 лет назад провели водопровод и канализацию от жилого дома рядом стоящего. Все оформлено законно через Водоканал города. Коммуникации входят в один соседний с нами павильон и потом заходят от него в наш. Договор по воде и канализации оформлен на соседа. В каждом павильоне стоит счётчик. Оплату производил сосед. Мы давали ему деньги каждый месяц по показаниям. При строительстве данных коммуникаций мы складывались пополам есть расписка. Прошло десять лет и сосед стал требовать чтобы мы компенсировали ему затраты на обогрев в зимний период его помещения где проходят общая труба водопровода (за 10 лет - 120000). Павильоны отапливаются электрическими обогревателями. До этого момента он денег не просил. Если не будем платить отключит воду. Законно ли это и как бороться?
А как он отключит воду, если все оформлено законно? И почему Вы ему должны платить за отопление, если разговор идет о воде и канализации?
Очевидно придется судиться. Готовьте письменные доказательства-переписку, расписки и все остальное по пользованию водой и канализацией.
В ГК РФ есть понятие-сервитут.