Вопросы об алиментах и долге - Как уменьшить сумму алиментов и почему они не равны?
Мой муж был в браке, у них сын, он временно работал неофициально и у него накопился долг по алиментам, сейчас с зарплаты у него удерживают 25% за алименты и 25% за долг, после этого у него была девушка, снова родился сын, он платит ей 17% алиментов и 3% долга.
У нас появился в браке сейчас ребёнок, а с его зарплаты удерживают суммарно 70% зарплаты.
Можно ли как-то уменьшить сумму алиментов? Разве на них двоих не должно быть 33%? А то одной 25% платит и второй 17% платит.
Куда нужно идти и какие действия выполнять?
Здравствуйте, Анастасия.
Вашем супругу следует обратиться в суд с иском об изменении размера алиментных выплат с учетом количества всех его детей и изменения семейного и материального положения, в соответствии со ст. 119 СК РФ.
Так как имеется алиментный долг, то приставы вправе взыскивать ежемесячно до 70% с дохода должника. Для изменения размера ежемесячного взыскания тоже придется обратиться в суд на основании ст. 203 ГПК РФ, предоставив доказательства трудного материального положения в семье ответчика.