Незаконное увеличение платежа по ипотеке без предупреждения и судебного разбирательства

У меня ипотека, и последний платеж мне увеличили с 31000 до 200000 основываясь на том, что это пеня за 2015 год по страховке. Страховки все оплачены, но это другой вопрос. Вопрос могут ли они без иска и суда увеличить мне платеж ежемесячный, не предупредив никак.
Лучший ответ

Здравствуйте Людмила

Не совсем ясна ситуация, однако вы знаете об этих обстоятельствах и не предупредив вас банк в итоге может не получить денег, им это не выгодно. Кроме того, от штрафа (неустойка, пеня), может избавить только суд, заявите мотивированную претензию банку и платите как считаете правильным. По обязательствам за 2015 год срок исковой давности истек.

Выражаю признательность за помощь.

Поясняю, у меня близится ежемесячный платеж 28.10.2019 на сумму 31600, 23.10.2019 я зашла в онлайн банк и увидела, что сумма моего ежемесячного платежа увеличена до 235000, позвонила в банк и выясняется, что мне начислили недоимку за непредоставление документов по страхованию в 2015 г. я хочу узнать на сколько правомерно включать в аннуитетный платеж недоимки по страхованию имущества, долгов и просрочек по ипотеке у меня нет,

По обязательствам за 2015 год срок исковой давности истек.