Судебные сроки для выдачи дубликата исполнительного листа и требование справок от судебных приставов
АПК РФ Статья 323. Выдача дубликата исполнительного листа
1. В случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя выдать дубликат исполнительного листа.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом - исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.
(примечание.
Пп. 13 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, которым устанавливался размер госпошлины за выдачу дубликата исполнительного листа, утратил силу с 01.01.2013.)
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного листа рассматривается арбитражным судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. Определение арбитражного суда о выдаче дубликата исполнительного листа или об отказе в выдаче дубликата может быть обжаловано.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
По времени это может занять минимум месяц, а то и два.
Если вы физ. лицо и утратили исполнительный лист, а кроме справки от приставов у вас на руках ничего нет, подавайте заявление о выдаче дубликата. Суд рассмотрит, вынесет определение. Получите после вступления определения в силу.
Сам лист был утерян при его пересылке приставами по почте. Но на запросы приставов на почту больше месяца почта не давала ответа. В результате того что нет ответа пристав выдала справку. Но после отправки письма по почте прошло больше 6 месяцев. Но в самой службе поддержки почты мне сказали что по истечении 6 месяцев не возможно произвести розыск письма вообще. Достаточно ли только справки для выдачи его дубликата.