Могут ли моего ребенка 6 лет, отстранить от посещения детского сада без пробы манту, при том, что ранее мы делали эти пробы

Могут ли моего ребенка 6 лет, отстранить от посещения детского сада без пробы манту, при том, что ранее мы делали эти пробы, но в этом году нет.

Лучший ответ

Здравствуйте Анастасия

В соответствии со ст.64 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации из за отсутствия пробы манты вас не имели право отстранить от посещения доу, тем более, что вы их делали. Рекомендую направить жалобу в Департамент образования

Отказаться вы можете как от всех прививок, так и от отдельных видов, как сами (пп 1 ст. 5 ФЗ N 157), так и в отношении своих несовершеннолетних детей (пп.1 и 2 ст. 20 ФЗ N 323-ФЗ). Для этого совершенно необязательно иметь медицинские или иные противопоказания

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Нет, не могут вашего ребенка отстранить по этим основаниям, он имеет право на дошкольное образование в соответствии с образовательными программами. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста,

ст.64 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации".

См.www.consultant.ru

Можете обжаловать в Роспотребнадзор - он является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки. Так же можете обратиться в прокуратуру ст.10 Закона о прокуратуре.

Вашего ребенка на основании статьи 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ (последняя редакция), если нет пробы манту могут отстранить от посещения садика, только если есть опасность возникновения эпидемии

Если такой опасности не существует Вашего ребенка без прививок должны принять в детский садик. Ограничение касается только случаев эпидемий или их угрозы (после принятия соответствующего постановления главным государственным санитарным врачом и его заместителем). Ни заведующая детским садиком, ни директор школы, ни руководитель кружка не имеют права отказать принять ребенка в группу. Более того: своим отказом они нарушают ряд законов и даже Конституцию, ведь своими действиями ограничивают право на образование

Если вашего ребенка отстранили от посещения садика, то на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ пишите жалобу в прокуратуру.

Да, могут отстранить временно от посещений. Вы должны представить обоснование, или уважительные причины. Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ.

Это лучший ответ

При отстранении ребенка без пробы Манту основано на положении СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулёза" п. 5.7.:

"Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания".

Однако Верховный суд признал, что данное положение не может ограничивать право ребенка на посещения ДОУ. Поэтому не могут отстранить ребенка от посещения детского сада из-за отсутствия пробы Манту. Данная позиция содержится в Решении Верховного суда по делу № АКПИ 14-1454 от 17.02.2015, в котором указано, что положения пункта 5.7 Сан Пин с 3.1.2.3114-13», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 6, не нарушают права ребёнка. А именно, Верховный суд РФ в указанном решении утверждает, что положения пункта 5.7 Правил не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». На основании статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 7 Закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ» в отношении несовершеннолетней ФИО. её законным представителем оформлен отказ от медицинского вмешательства в виде противотуберкулёзной помощи, в т.ч. туберкулинодиагностики и осмотра фтизиатра. В решении Верховного суда № АКПИ 14-1454 от 17.02.2015 указано, что положение пункта 5.7 Правил также не устанавливает ограничений прав на образование.

Речь идет об временом отсранении, а не об отчислении. До тех пока мы не принесем справку от фтизиатра. А Фтизиатр в любом случае требует диаскен тест, пробу манту или флбрографию.

Читайте мой ответ выше вашего ребенка не могут отстранить от посещения садика, если нет опасности возникновения эпидемии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия

В соответствии со ст.64 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации из за отсутствия пробы манту вас не имели право отстранить от посещения доу, тем более, что вы их делали. Рекомендую направить жалобу в Департамент образования

Система ГАРАНТ:

Так бы и писали. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий, ст. 5 Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Так, что если у вас с эпидемиями тихо и угрозы нет, отказывают не обосновано, и вы ее ставили ранее.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Давайте по порядку. Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Однако при отказе от пробы манту справку фтизиатр должен выдать по результатам рентгена или флюрографии. Так что Вам нужно выполнить требования фтизиатра о предоставлении либо того, либо другого.