Красноярск, 24.10.2019, 05:56

Могут ли моего ребенка 6 лет, отстранить от посещения детского сада без пробы манту, при том, что ранее мы делали эти пробы

Вопрос №16467752 из г. Красноярск
опубликован 24.10.2019, 05:56
Могут ли моего ребенка 6 лет, отстранить от посещения детского сада без пробы манту, при том, что ранее мы делали эти пробы, но в этом году нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отстранении ребенка без пробы Манту основано на положении СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулёза" п. 5.7.:

"Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания".

Однако Верховный суд признал, что данное положение не может ограничивать право ребенка на посещения ДОУ. Поэтому не могут отстранить ребенка от посещения детского сада из-за отсутствия пробы Манту. Данная позиция содержится в Решении Верховного суда по делу № АКПИ 14-1454 от 17.02.2015, в котором указано, что положения пункта 5.7 Сан Пин с 3.1.2.3114-13», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 6, не нарушают права ребёнка. А именно, Верховный суд РФ в указанном решении утверждает, что положения пункта 5.7 Правил не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». На основании статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 7 Закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ» в отношении несовершеннолетней ФИО. её законным представителем оформлен отказ от медицинского вмешательства в виде противотуберкулёзной помощи, в т.ч. туберкулинодиагностики и осмотра фтизиатра. В решении Верховного суда № АКПИ 14-1454 от 17.02.2015 указано, что положение пункта 5.7 Правил также не устанавливает ограничений прав на образование.

24.10.2019, 06:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нет, не могут вашего ребенка отстранить по этим основаниям, он имеет право на дошкольное образование в соответствии с образовательными программами. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста,

ст.64 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации".

См.www.consultant.ru

Можете обжаловать в Роспотребнадзор - он является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки. Так же можете обратиться в прокуратуру ст.10 Закона о прокуратуре.

24.10.2019, 06:00

Вашего ребенка на основании статьи 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ (последняя редакция), если нет пробы манту могут отстранить от посещения садика, только если есть опасность возникновения эпидемии

Если такой опасности не существует Вашего ребенка без прививок должны принять в детский садик. Ограничение касается только случаев эпидемий или их угрозы (после принятия соответствующего постановления главным государственным санитарным врачом и его заместителем). Ни заведующая детским садиком, ни директор школы, ни руководитель кружка не имеют права отказать принять ребенка в группу. Более того: своим отказом они нарушают ряд законов и даже Конституцию, ведь своими действиями ограничивают право на образование

Если вашего ребенка отстранили от посещения садика, то на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ пишите жалобу в прокуратуру.

24.10.2019, 06:05

Здравствуйте Анастасия

В соответствии со ст.64 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации из за отсутствия пробы манты вас не имели право отстранить от посещения доу, тем более, что вы их делали. Рекомендую направить жалобу в Департамент образования

Отказаться вы можете как от всех прививок, так и от отдельных видов, как сами (пп 1 ст. 5 ФЗ N 157), так и в отношении своих несовершеннолетних детей (пп.1 и 2 ст. 20 ФЗ N 323-ФЗ). Для этого совершенно необязательно иметь медицинские или иные противопоказания

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

24.10.2019, 06:07

Да, могут отстранить временно от посещений. Вы должны представить обоснование, или уважительные причины. Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ.

24.10.2019, 06:08

Речь идет об временом отсранении, а не об отчислении. До тех пока мы не принесем справку от фтизиатра. А Фтизиатр в любом случае требует диаскен тест, пробу манту или флбрографию.

24.10.2019, 06:07

Читайте мой ответ выше вашего ребенка не могут отстранить от посещения садика, если нет опасности возникновения эпидемии.

24.10.2019, 06:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, могут отстранить временно от посещений. Вы должны представить обоснование, или уважительные причины. Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ.

24.10.2019, 06:07

Здравствуйте Анастасия

В соответствии со ст.64 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации из за отсутствия пробы манту вас не имели право отстранить от посещения доу, тем более, что вы их делали. Рекомендую направить жалобу в Департамент образования

Отказаться вы можете как от всех прививок, так и от отдельных видов, как сами (пп 1 ст. 5 ФЗ N 157), так и в отношении своих несовершеннолетних детей (пп.1 и 2 ст. 20 ФЗ N 323-ФЗ). Для этого совершенно необязательно иметь медицинские или иные противопоказания

Система ГАРАНТ:

24.10.2019, 06:09

При отстранении ребенка без пробы Манту основано на положении СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулёза" п. 5.7.:

"Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания".

Однако Верховный суд признал, что данное положение не может ограничивать право ребенка на посещения ДОУ. Поэтому не могут отстранить ребенка от посещения детского сада из-за отсутствия пробы Манту. Данная позиция содержится в Решении Верховного суда по делу № АКПИ 14-1454 от 17.02.2015, в котором указано, что положения пункта 5.7 Сан Пин с 3.1.2.3114-13», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 6, не нарушают права ребёнка. А именно, Верховный суд РФ в указанном решении утверждает, что положения пункта 5.7 Правил не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». На основании статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 7 Закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ» в отношении несовершеннолетней ФИО. её законным представителем оформлен отказ от медицинского вмешательства в виде противотуберкулёзной помощи, в т.ч. туберкулинодиагностики и осмотра фтизиатра. В решении Верховного суда № АКПИ 14-1454 от 17.02.2015 указано, что положение пункта 5.7 Правил также не устанавливает ограничений прав на образование.

24.10.2019, 06:09

Так бы и писали. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий, ст. 5 Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Так, что если у вас с эпидемиями тихо и угрозы нет, отказывают не обосновано, и вы ее ставили ранее.

24.10.2019, 06:10

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Давайте по порядку. Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Однако при отказе от пробы манту справку фтизиатр должен выдать по результатам рентгена или флюрографии. Так что Вам нужно выполнить требования фтизиатра о предоставлении либо того, либо другого.

24.10.2019, 11:18