Могу ли и подать заявление на установление отцовства и на выплату алиментов с момента когда он бросил т.е с 3 х месяцев?
Прошу вас подсказать мне как поступить. 3 года назад жила с молодым человеком, проводила в армию через месяц узнала что беременна, разговора об аборте не было. Все было хорошо, пока он служил мы чуть по чуть собирали деньги на свадьбу. Когда он вернулся сыну уже было 3 месяца, он побыл с нами месяц и бросил сказав что сын не его живите как хотите. Соответственно ни свадьбы ни росписи не было. Все что есть у ребенка лишь отчество отца. Могу ли и подать заявление на установление отцовства и на выплату алиментов с момента когда он бросил т.е с 3 х месяцев? Т.к он ни копейки до сегодняшнего дня на ребенка не дал (сейчас ребенку идет 3 год).. И будут ли насчитаны проценты за не выплату? Буду очень Вам признательна за ответ!
Виктория! Ответ есть в одном из пунктов Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
"Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.
При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению".