Работодатель отменил дисциплинарное взыскание, но затем вновь применяет его через два месяца.

Вопрос №16468180 из г. Салехард
опубликован 24.10.2019, 09:00
КТС отменил решение работодателя о дисциплинарном наказании, работодатель издал приказ отменил наказание, а через два месяца вновь издает приказ о дисциплинарном наказании за этот же проступок, того же работника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой приказ ст 8 ТК РФ является изначально незаконным, потому что согласно ст 390 ТК РФ Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.

То есть если работодатель был не согласен с решением КТС, то ему нужно было в течение 10 дней обжаловать такое решение Он не обратился в суд, а пошел по незаконному пути издания приказа-о дисциплинарном наказании за этот же проступок, того же работника.

В данной ситуации, чтобы работодателю было неповадно так поступать следует обратиться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ,которая вынесет предписание об отмене незаконного приказа, а заодно привлечет работодателя к ответственности по ст.5.27 КОАП РФ за нарушение законодательства от труде в данном случае ст.390 ТК РФ.

24.10.2019, 09:11

Напишите жалобу в прокуратуру.

24.10.2019, 08:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это незаконно привлекать к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) за тот же проступок, если наказание уже отменено. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

24.10.2019, 09:01

Это незаконно. Т.к. первый раз уже вопрос был решен по этому наказанию. Повторное привлечение недопустимо. Обращайтесь в суд (ст. 81, 192-193, 392 ТК РФ).

Можете также снова обратиться в КТС.

24.10.2019, 09:01

Здравствуйте Валентина

В зависимости от того какое правонарушение вы сделали и

если были основания для повторного применения к вам дисциплинарного взыскания

то работодатель имел право издать приказ

Статья 194. Снятие дисциплинарного взыскания

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 388. Порядок принятия решения комиссией по трудовым спорам и его содержание

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 388 ТК РФ

Комиссия по трудовым спорам принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

В решении комиссии по трудовым спорам указываются:

наименование организации либо фамилия, имя, отчество работодателя - индивидуального предпринимателя, а в случае, когда индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам структурного подразделения организации, - наименование структурного подразделения, фамилия, имя, отчество, должность, профессия или специальность обратившегося в комиссию работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

даты обращения в комиссию и рассмотрения спора, существо спора;

фамилии, имена, отчества членов комиссии и других лиц, присутствовавших на заседании;

существо решения и его обоснование (со ссылкой на закон, иной нормативный правовой акт);

результаты голосования.

Копии решения комиссии по трудовым спорам, подписанные председателем комиссии или его заместителем и заверенные печатью комиссии, вручаются работнику и работодателю или их представителям в течение трех дней со дня принятия решения.

24.10.2019, 09:27

Что должно быть в решении КТС и ссылка на какие статьи?

24.10.2019, 09:08

Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии-статья 390 ТК РФ Если КТС отменила приказ о дисциплинарном наказании стст 192-193 ТК РФ то работодатель должен был обжаловать это решение в суде, если он с ним не согласен в течение 10 дней. Если же не было обжалования то решение КТС вступило в силу и работодатель не имел права еще раз издавать такой же приказ о наказании этого же работника. Работник имеет право еще раз обратиться в КТС что бы КТС отменила и этот приказ и нужно конечно пожаловаться в инспекцию труда, для привлечения работодателя к ответственности по ст.5.27 КОАП РФ в решении же КТС должно быть отражено, что Приказ № такой от такого числа отменяется так как он издан незаконно.

24.10.2019, 09:18