Как уравнять процент алиментов для двух детей от разных отцов, если один отец не хочет заниматься этим?
Здравствуйте! Да,Вы можете подать иск об изменении порядка уплаты алиментов на Вашего ребенка.
Согласно ст. 119 СК РФ: 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
При этом, Вы должны доказать, что права на алименты в такой форме, как на данный момент, ущемляют права Вашего ребенка.
Согластно ст. 2 Конвенции о правах ребенка "никто не должен подвергаться дискриминации".
Статья 27 данного нормативно-правового акта.
Уровень жизни.
Каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, и духовного и нравственного развития.
Государство должно помогать тем родителям, которые не могут обеспечить своим детям необходимые условия жизни.
Статья 3 Конвенции.
Государство, при принятии решений, должно наилучшим образом обеспечивать интересы ребенка и предоставлять детям особую защиту и заботу.
Четко сформируйте исковые требования, т.к. от этого зависит решение суда.
Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, можете обращаться в личные сообщения. Услуга по составлению иска платная.