Конфликт интересов на ТЭЦ - кто должен уступить место - инженер химик без технического образования или специалист с опытом?
Здравствуйте.
Нет, так сделать не имеют право, если только Вы не напишите заявление.
Если ваш работодатель принял вас на работу в свое время, значит ваше образование соответствовало требуемым качествам для данной должности и в трудовом договоре должно быть все четко прописано. Следовательно, вы вполне законно и обоснованно занимаете свою должность.
Другое дело, что начальство может предъявить новые требования к должности (профильное образование, например) и указать, что вы не соответствуете занимаемой должности. Но такой вопрос не решается путем личной просьбы как вы указываете, работодатель хочет обойтись малой кровью.
Если сами добровольно напишите заявление, то для начальства вопрос будет решен, для вас-нет. Между работодателем и работником установлены трудовые отношения, регламентируемые ТК, а не разговором об уступках. Значит, ваш работодатель не имеет права устно требовать уступить должность.