Пристав снял деньги с кредитного счёта на погашение долга по коммунальным платежам. Что делать, если у меня нет средств на новый платёж в банк?

Вопрос №16468684 из г. Краснодар
опубликован 24.10.2019, 10:20
У меня долг по коммунальным платежам и пристав сначала наложил арест на кредитный счёт,а потом когда я заплатила в банк очередной платёж по кредиту, снял эти деньги. Т.е.в банк эти деньги не пришли, поэтому у меня сейчас пойдёт просрочка платежа. Что можно сделать в этом случае? Суммы в 20 000, чтобы сделать ещё один платёж в банк у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, это действительно проблема. Так как банк обязан перечислять все поступающие на Ваш счёт денежные средства должнику. За нарушение - банку грозят серьёзные санкции от Центробанка. Если исполнительном производство находится у пристава, вам нужно прийти к нему и составить рассрочку платежа по задолженности. Принесите документы, что у вас на иждивении дети, что зарплата маленькая или её вообще нет (если не работаете официально) и т.п.

24.10.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь!

У меня описка, не соц. выплаты, а кредитные средства извините.

24.10.2019, 18:53

Благодарю Вас за отклик! А как теперь вернуть эти деньги которые снял пристав, в банк? Или уже всё потеряно?

24.10.2019, 10:37

Да,приставы имеют право арестовать счет карты, либо пенсию по инвалидности и взыскивать ежемесячно до 50 %.Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии или зарплаты до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Читайте Статью 101. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Такие вопросы решаются с участием самого пристава, вынесшего постановления, кредитной организации и держателя карты. Изначально банк, получивший копию постановления, извещает сотрудников ФССП о том, что кредитные карты арестовывать нет ни оснований, ни смысла, так как на их счетах размещены деньги банка.

Но то ли нежелание банка связываться с исполнительной структурой, то ли человеческий фактор, становятся причиной ареста кредитной карты. Если подобное уже произошло, и владелец карты получил соответствующее уведомление, то, в первую очередь, ему необходимо обратиться в банк с заявлением. В заявлении указываются:

• Данные карты.

• ФИО держателя.

• Причины, по которым с карты должен быть снят арест.

В последнем пункте указывается, что карта является кредитной, поэтому у ФССП нет законных оснований на наложение ареста. В большинстве случаев банк снимает ограничение, после чего держатель может пользоваться картой в привычном режиме.

Что касается погашения долга, то здесь важно придерживаться правила, согласно которому на кредитную карту не должны поступать собственные средства, сверх кредитного лимита. В этом случае банк будет вынужден списывать деньги в направлении погашения сторонних обязательств. Еще Вариант берем в банке справку, что картая является кредитной, идем на прием к приставу, пристав обязан снять арест.

Если карта уже арестована, и ни банк, ни ФССП не собираются идти навстречу держателю, можно отказаться от обслуживания, и закрыть договор. Если на балансе будут собственные средства, то они спишутся сразу после наложения ареста. Если собственных средств нет, то проще всего прекратить сотрудничество с данной кредитной организацией.

Следовательно, ФССП может арестовывать любые карты, независимо от наименования банка-эмитента. Но хуже всего для должника, когда арестовывается карта, выданная в рамках зарплатного проекта. В этом случае просто взять и перейти на обслуживание в другой банк уже не получится. Если пристав ничего не сделал пишим жалобу на пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Что делать?

Надо явиться в банк и выяснить причину блокировки карты. Если причина в аресте по исковому делопроизводству, отправляемся на приём к судебному приставу, ознакомиться с документами на возбуждение делопроизводства. Убедитесь в их законности. Далее требуется написать заявление и представить справку из банка что это, и что на данный карт-счёт переводятся социальные выплаты. Судебный пристав должен будет снять арест с карты.

24.10.2019, 11:46