LSN Messenger
Кемерово, 24.10.2019, 11:04

Имеет ли наследник право на ознакомление с завещанием, если оно оформлено на третье лицо и прошло более года с момента смерти?

Вопрос №16468892 из г. Кемерово
опубликован 24.10.2019, 11:04
Могу ли я (наследник по закону) ознакомиться с завещание, если оно написано на 3 лиц и они вступили в наследство? (с момента смерти прошло более года)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо уточнить, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ часть первая статьи 1123 излагается в новой редакции. Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Вы можете обратиться с заявлением об ознакомлении к нотариусу по месту открытия наследства.

24.10.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То за бред Вам тут советуют? Вы можете ознакомиться с завещанием только если Вы наследник по этому завещанию или наследник сам Вам его покажет.

Закрытое завещание это завещание, которое передается нотариусу в закрытом конверте и запечатывается. Открытое завещание - то, которое составляется при нотариусе (самим нотариусом почти всегда).

24.10.2019, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если открытое, то я могу просто прийти с документами, подтверждающими родство и попросить ознакомиться?

24.10.2019, 11:09

Да, все верно. Вы можете обратиться к нотариусу с подобным заявлением.

24.10.2019, 11:11

Нет. Только если Вы указаны в завещании. И то только после смерти завещателя.

24.10.2019, 11:34