LSN Messenger
Тольятти, 24.10.2019, 11:31

Как переоформить документы на совместную недвижимость после усыновления? Вопросы безопасности и возможность сделать дарственную на ребенка

Вопрос №16469032 из г. Самара
опубликован 24.10.2019, 11:31
Как переоформить документы и куда идти? Мы с мужем купили совместную недвижимость, у меня есть сын от другого брака, на момент приобретения жилья он носил мою фамилию и очество своего отца, потом муж захотел его усыновить, дал свою фамилию и очество и признао отцовство, но в документах на жилье стоят старые, я переживаю что если со мной чтото случиться, то ребенок останеться без жилплощади! Или мне необходимо сразу сделать на него дарственную? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если вы с супругом купили совместную недвижимость стало быть она ваша, в случае смерти наследуют близкие родственники, наследники первой очереди это дети, супруг и родители, кроме того можете разделить недвижимость на доли по 1/2 и продавать или дарите кому пожелаете.

24.10.2019, 11:34
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не останется, достаточно будет сведений из органов ЗАГСА.

24.10.2019, 11:34

Вы не совсем поняли меня! У ребенка ему 6 лет были другие фамилия и очество на момент приобретения жилья, сейчас ему 6 лет, когда исполниться 18 не получиться что в документах один человек а в реале другой, может надо переоформить все документы сейчас а не спустя 15 лет?

24.10.2019, 11:37

Вы можете подарить долю ребенку при жизни, но для этого вам необходимо во-первых выделить эту долю, кроме того дети наследуют имущество после родителей, для этого им необходимо подтвердить родство.

24.10.2019, 11:42

Смена фамилии не повлияет никак на право собственности.

Переоформление документов только Ваше желание, необходимости нет.

24.10.2019, 11:48

Здравствуйте, ваш сын является вашим наследником независимо от того какую фамилию носит.

Кроме того он является наследником вашего мужа, усыновившего вашего сына.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

24.10.2019, 11:48

Мы приобретали жилье в ипотеку под материнский капитал, доли детям выделили нотариально заверенные. Меня беспокоит расхождение что у сына будут проблемы в будущем из за смены ФИО.

24.10.2019, 11:45

При случае он всегда может предъявить свидетельство выданное ЗАГСом и ни каких проблем не возникнет.

24.10.2019, 11:46